Российского туриста убила снежная лавина

Турист, приехавший заниматься фрирайдом в австрийских Альпах, попал под лавину в условиях плохой видимости. Спасатели нашли тело 48-летнего россиянина под двухметровым слоем снега


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На тирольском горнолыжном курорте Арльберг в Австрии под снежной лавиной погиб российский турист. Тело 48-летнего мужчины нашли сотрудники служб безопасности под двухметровым слоем снега, сообщает The Austrian Times.

Турист занимался фрирайдом (внетрассовым катанием) в регионе Шенграбен, который не входит в зону ответственности австрийских спасателей. Россиянин въехал в лавину, катаясь при плохой погоде. Никто из его друзей, ожидавших внизу склона, не видел, как произошел сход лавины. Так и не дождавшись своего товарища, группа туристов обратилась к экстренным службам. Спасатели сначала обнаружили следы лавины, но пока искали пропавшего мужчину, он уже скончался.

По информации местных изданий, в компании нескольких друзей лыжник первоначально приехал в Инсбрук, откуда они выезжали на горнолыжные курорты уже на старте сезона.

Фрирайд - катание вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Внетрассовое катание связано со множеством рисков. В частности, эксперты не советуют лыжникам и сноубордистам выходить за пределы трассы в горах без обладания определенных навыков техники. Кроме того, всегда существует вероятность схода лавин, так как чаще всего фрирайдом занимаются в малознакомой местности.

Горнолыжные курорты являются рискованными не только для туристов, но и для профессиональных альпинистов. В конце лета четверо российских альпинистов попали под лавину и камнепад на вершине Тетнулди на западе Грузии. Россияне оказались заблокированы на высоте 3,7 тыс. м, а подобраться к ним не представлялось возможным из-за плохой погоды.

Это далеко не первый случай, когда российские туристы пропадают в горах Кавказа. Так, в августе прошлого года группа из шести альпинистов из-за снегопада заблудилась при восхождении на гору Казбек в Северной Осетии. Спустя несколько дней поиска на связь вышел руководитель группы туристов, который сообщил, что они находятся на Казбекском плато, на высоте порядка 4 тыс. метров. Альпинисты вышли на соседний ледник, где их и встретили спасатели.

Выбор читателей