Лавина накрыла более ста военных в Гималаях

Подразделение армии Пакистана попало в снежную ловушку высоко в горах на леднике Сиачен. Лавина обрушилась на штаб батальона, судьба более 100 военнослужащих остается неизвестной


ФОТО: AFP



Пакистанские военные попали под лавину в Гималаях. Их судьба пока остается неизвестной. На помощь военнослужащим отправились другие армейские подразделения, вертолеты и спасатели с собаками.

"В шесть часов утра лавина обрушилась на военную базу. Более 100 военнослужащих попали в ловушку", - цитирует телеканал Geo TV главу пресс-службы пакистанской армии генерал-майора Атара Аббаса. По его словам, пока еще рано говорить о количестве погибших и пострадавших. По неофициальным данным, которые приводит иранский телеканал Press TV, из-под снега достали тела 30 погибших.

The Associated Press со ссылкой на свой источник в армии сообщает, что под лавину попал штаб одного из батальонов, который был дислоцирован в Кашмире у ледника Сиачен на высоте в несколько тысяч метров.

Как напоминает агентство, Индия и Пакистан продолжают оспаривать территорию Кашмира друг у друга. С 1984 г. на границе происходят регулярные стычки, и поэтому обе страны круглый год держат там свои войска, несмотря на экстремельные погодные условия.

Ледник Сиачен из-за этого называют самым высоким полем боя в мире (он находится на высоте до 6,7 тыс. м над уровнем моря). К настоящему моменту большую его часть контролирует Индия. По данным The Associated Press, за три десятилетия от суровой погоды погибло больше военных с обеих сторон, чем непосредственно в ходе боев.

Выбор читателей