Чемпион по альпинизму погиб в Гималаях

Лавина накрыла Сергея Черезова во время восхождения на вершину-семитысячник Тулаги. Участники экспедиции пытались найти следы белорусских альпинистов, пропавших полгода назад




В Гималаях погиб красноярский альпинист Сергей Черезов. Спортсмен забирался на непокоренную непальскую вершину, когда его накрыла лавина. Об этом сообщил председатель краевой федерации альпинизма Николай Захаров.

Последнее для Черезова восхождение началось 4 сентября. В составе команды из пяти красноярских спортсменов он планировал покорить вершину Тулаги высотой 7059 метров. Альпинисты собирались создать фильм о восхождении найти следы пропавших белорусских альпинистов. Но 30 сентября, преодолев уже 6 000 м., Черезов попал в лавину.

"Все произошло на простом снежном склоне. Сложные участки были пройдены. Шли не связанные, ничто не предвещало. Из-под Сереги ушла "доска", задержаться не смог. Пролетел метров 500. Сережу нашли, откопали, но вернуть к жизни не смогли", - рассказал альпинист Павел Абрамов на сайте Risk.ru.

Вчера тело Сергея Черезова было вывезено вертолетом в Катманду, а в Красноярск оно попадет не раньше, чем через неделю. Капитан команды Олег Хвостенко сейчас занимается оформлением необходимых документов.

В связи с трагическим событием красноярская команда приняла решение прервать экспедицию. Сейчас оставшиеся под горой участники, четыре альпиниста и врач, сворачивают лагерь и пешком выходят в Катманду.

Сергей Черезов, по словам его коллег и друзей, был одним из сильнейших красноярских альпинистов. Мастер спорта международного класса по альпинизму, неоднократный чемпион страны, участник многих выдающихся восхождений. В прошлом году в тройке с Александром Янушевичем и Полиной Галацевич они взошли на Корженеву и пик Коммунизма. Накануне экспедиции на Тулаги он взошел на пик Ленина, чем закрыл программу Снежный Барс.

Тулаги находится в труднодоступном районе Гималаев, еще несколько лет назад эта вршина была закрыта для альпинистов. За последние годы ее уже не раз пытались покорить команды их разных стран мира. Так, в 2008 г. восхождение совершали японские альпинисты, в 2010 - белорусско-российская команда. Весной 2011 г. во время восхождения на Тулаги без вести пропали два белоруса - Николай Бандалет и Сергей Белоус. Следы их пребывания были обнаружены на высоте 6 400 метров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей