Шесть горнолыжников попали под лавину в Норвегии

Четыре, предположительно, французских туриста погибли в результате инцидента на склоне в губернии Тромс. Еще одного спортсмена удалось спасти, неизвестной остается судьба одного человека. На помощь брошены военные вертолеты


ФОТО: AFP



Шесть иностранных горнолыжников оказались погребены под лавиной на севере Норвегии. Инцидент произошел в районе Кофьорд губернии Тромс. В настоящий момент известно о гибели четверых, предположительно, французских, туристов.

Еще один горнолыжник был найден живым, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную полицию, его экстренно госпитализировали. Судьба еще одного человека остается неизвестной.

Половина туристической группы (она состояла из 12 человек) не пострадала. Эти шесть спортсменов оказывают посильную помощь в поисках пропавшего товарища, у которого, к счастью, есть радиопередатчик, что значительно облегчает работу спасателей. Кроме того, на помощь французским туристам были брошены военные вертолеты. Всего поисками занимаются около 30 спасателей.

Как сообщает агенство, им уже удалось определить местонахождение пропавшего горнолыжника. "Мы продолжаем поиск еще одного человека, который засыпан снегом на довольно большой глубине, - рассказал представитель полиции Эйнар Спарбуе Люснес. - Спасатели пытаются достать его из-под снега. Это очень трагическое происшествие".

Не менее 47 человек погибли в начале марта в результате схода лавины в афганской провинции Нуристан. Тогда, напомним, под снегом оказались погребены 15 домов.

По данным властей, ЧП произошло из-за беспрецедентного количества осадков - за три дня в Нуристане выпало более 70 см снега, что и привело к сходу лавин.

Аналогичная трагедия произошла в тот же период в уезде Шикай афганской провинции Бадахшан. Там под снежными завалами оказалась целая деревня, погибли не менее 50 человек. Еще около 150 афганцев пропали без вести, и у спасателей нет надежды найти их живыми.

Выбор читателей