Путин избавился от имиджа Андропова

Россияне перестали сравнивать президента с бывшим советским генсеком. Доверяют Путину чуть менее половины граждан, уровень поддержки Дмитрия Медведева в два раза ниже


ФОТО: ИТАР-ТАСС



За прошедшие десять лет Владимир Путин сформировал собственный стиль правления. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), после проведенного опроса.

Это объясняется тем, что в 2003 г. почти половина (49%) респондентов сравнивали нынешнего главу государства с генсеком ЦК КПСС Юрием Андроповым. "На сегодняшний день, отвечая на этот вопрос, Андропова называют только 9%. За десять лет Путин сумел сформировать свой собственный стиль правления", - сообщает РБК со ссылкой на генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова.

За последний год рейтинги президента практически не менялись и находились приблизительно на одном уровне: 58% - 60%. Вторым по популярности политиком стал Дмитрий Медведев, его рейтинг колеблется на уровне 20% - 25%. За ним следует лидер КПРФ Геннадий Зюганов, популярностью он пользуется у 8% опрошенных.

Ключевыми заслугами Путина за последний год, по мнению респондентов, являются рост благосостояния населения (11%) и борьба с коррупцией (10%). Среди позитивных изменений, ранее не фигурировавших в рейтинге , - назначение Шойгу на пост министра обороны, вступление в ВТО, улучшение качества дорог, а также борьба с алкоголизмом и курением.

Негативными изменениями в жизни страны, связанными с деятельностью Путина, респонденты считают, в первую очередь, рост цен и высокую инфляцию(16%). Среди новых просчетов президента - высокие тарифы на ЖКХ (5%), принятие закона о митингах (2%) и подписание "закона Димы Яковлева" (1%).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей