Шансы спасти детей в Туве тают на глазах

Найти попавшего под лавину человека живым есть шанс лишь в течение нескольких часов, говорят спасатели. Тем временем к поискам пропавших в Туве подростков подключились саперы и волонтеры


ФОТО: depositphotos.com



Шансы школьников, попавших 3 марта под лавину на горе Ак-Баштыг в республике Тува, на спасение минимальны. Такое мнение высказал председатель Московского отделения Союза спасателей Александр Дергачев. По его словам, оказавшегося под толщей снега человека можно спасти лишь в течение нескольких часов после схода лавины. Снежная масса смерзается достаточно быстро, поэтому шансы спасателей помочь тают в геометрической прогрессии, пояснил он.

"Обычно люди, идущие в горы, разбиваются на две группы, и если одна попала под лавину, то вторая сразу же начинает выкапывать их и вызывает на место спасателей. В таком случае есть шансы на спасение", - цитируют его "Известия". Как указывает Дергачев, самостоятельно выбраться у попавшего под лавину возможности нет. "Плотность снега примерно такая, как если бы человека спеленали в смирительную рубашку. Насколько я знаю, не было ни одного случая, когда бы кто-то самостоятельно выбрался даже из-под двухметрового слоя снега", - констатирует специалист.

Более того, при сходе лавины человек может получить тяжелые повреждения, причем удар по силе примерно равен удару автомобиля на высокой скорости. "Редко когда это обходится без травм. Кроме того, снег может забить дыхательные пути, это приводит к летальному исходу. В истории было несколько случаев, когда люди оставались живы после нахождения около 12 часов под слоем снега, но это было настоящим чудом", - добавил Дергачев.

Спасательно-поисковые работы, прерванные ненадолго из-за непогоды, были возобновлены сегодня утром. Шестерых подростков ищут две группы спасателей - 27 и 30 человек - и 5 расчетов кинологов, сообщает РБК со ссылкой на региональное МЧС. Общая группировка сил и средств составляет 100 человек, 19 единиц техники, включая вертолет, и пять кинологических расчетов.

На место ЧП выехал расчет саперов с миноискателями. Об этом рапортовал глава МЧС Владимир Пучков. По информации НТВ, к операции подключились специалисты по отслеживанию сигналов мобильной связи - школьников будут пытаться найти по имевшимся у них телефонам. В поисках также участвуют волонтеры, передает РИА "Новости". Все добровольцы оставили расписки, что они сами несут полную ответственность за свои жизни.

Мероприятия по поиску осложнены тем, что в районе ЧП наблюдается крайне нестабильная погода, уточняет "КП". В районе села Мугур-Аксы погодные условия относительно благоприятны: -5°С и западный ветер со скоростью 2 - 4 м/c, однако в районе горы его порывы достигают 22 м/секунду.

Шестеро школьников попали под лавину днем 3 марта. "Семеро подростков, отпросившись у родителей и опекунов, около 12 часов поднялись на гору Ак-Баштыг. Во время спуска они решили скатиться с горы. Один из подростков остался вытряхивать снег, а остальные спускались. И в это время лавина снега начала скатываться с ущелья. Подросток, отставший от друзей, ухватился за большой камень и остался лежать, а остальные вместе с лавиной скатились вниз по ущелью", - говорится в сообщении МВД РФ.

Глава Тувы выделил семьям попавших под лавину школьников по 100 тыс. рублей. Тем временем МЧС открыло горячую линию для родственников пропавших подростков. Психологи круглосуточно принимают звонки по телефону: 8(39422)9-99-99.

Уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов направил обращение главе регионального СК РФ Николаю Шаронову, в котором потребовал "обеспечить проведение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и по результатам принять процессуальное решение". Об этом говорится на сайте омбудсмена.

Читайте также

Выбор читателей