Американцы поняли, почем фунт лиха

Для миллионов американцев последствия секвестра государственных расходов США могут оказаться гораздо более ощутимыми, чем они думали еще несколько дней назад


ФОТО: Deposit Photos



Лишь по прошествии нескольких дней с момента автоматического наступления секвестра бюджетных расходов США американцы начали всерьез задумываться о том, как произошедшее отразится на благосостоянии их семей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос, проведенный американской телекомпанией CBS News, 53% жителей США выразили уверенность в том, что автоматический секвестр бюджета затронет их личные интересы. О том, что секвестр никак не скажется на их личном благосостоянии, заявили 39% респондентов. Опрос проводился с 1 по 3 марта путем случайного обзвона 861 взрослого жителя США.

Автоматический секвестр бюджета США, начавшийся 2 марта, означает сокращение расходов на $1,2 трлн в течение ближайших десяти лет и уже на $85 млрд к концу нынешнего финансового года, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Примечательно, что пока никаких значимых изменений, связанных с начавшимся секвестром, не произошло. Сокращение расходов будет осуществляться не сразу, а поэтапно. А это значит, что американцам еще только предстоит почувствовать негативные социально-экономические последствия этого сокращения. Так, по мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch, основной удар по расходам может прийтись на 2014 год.

Впрочем, судя по результатам опроса, понимание того, что жить станет хуже и труднее, постепенно приходит к все большему числу американцев. На гражданах последствия секвестра скажутся, в первую очередь, посредством рынка труда, и без того являющегося в последнее время одним из слабых мест американской экономики. В минувшую пятницу это был вынужден признать и президент США Барак Обама. "Эти сокращения ударят по экономике. Многие, сотни тысяч американцев, почувствуют их. Пограничная служба, Пентагон, ФБР и многие другие силовые ведомства столкнутся с сокращением финансирования и увольнениями... По расчетам экономистов, США потеряют около 750 тысяч рабочих мест", - заявил он.

На первом этапе сокращение бюджетных расходов повлечет увольнение значительного количества служащих, от услуг которых государство вынуждено будет отказаться. Сокращение военных расходов повлечет за собой увольнения на предприятиях, работающих на оборону страны.

Опасность этого направления секвестра заключается в том, что оборонка глубоко интегрирована практически во всю экономику страны. Необходимые изделия, комплектующие, программное обеспечение и прочее, используемое для нужд национальной обороны, производится на тысячах предприятий, в том числе и не имеющих прямого отношения к ВПК. А это значит, что увольнения, связанные с сокращениями военных расходов, могут прокатиться не только по компаниям, непосредственно работающим на Пентагон, но и по огромному количеству смежных с ними фирм и фирмочек.

Массовое сокращение персонала имеет крайне негативный мультипликативный экономический эффект. Сокращенные со своих должностей американцы теряют основной источник дохода, что ставит под вопрос не только покупательную способность семей, но и их возможность обслуживать многочисленные кредиты. Все это чревато, в том числе, и ростом числа дефолтов граждан по своим обязательствам перед банками, а также очередным ударом по рынку ипотеки и недвижимости. Недвижимость и уверенность (не совсем понятно откуда взявшаяся) граждан в том, что она должна только дорожать, сегодня также является одним из слабых мест американской экономики. Из-за секвестра, начавшийся было после обвала 2007 - 2009 гг. подъем на рынке недвижимости, рискует замедлиться или остановиться вовсе.

Одним словом, для миллионов американцев, последствия секвестра государственных расходов США могут оказаться гораздо более ощутимыми, чем они думали еще несколько дней назад.

Выбор читателей