Обама поделится зарплатой с народом

Президент США на фоне сокращения финансовых расходов принял решение отдать в бюджет страны часть собственных денег. В государственную казну он готов пожертвовать 5% своей зарплаты - около 20 тысяч долларов


ФОТО: AFP



Президент США Барак Обама решил разделить с народом последствия сокращения финансовых расходов правительства. Он отдаст в бюджет страны 5% собственной зарплаты, сообщает Denver Post. Сумма, на которую могут рассчитывать бюджетники, – около $20 тыс., в год президент получает $400 тысяч.

"Зарплата президента страны - так же, как и зарплата членов Конгресса - установлена законом и не может быть изменена. Однако президент принял решение разделить жертвы, на которые идут госслужащие по всей стране, и он вернет часть своей зарплаты в казначейство", - цитирует пресс-секретаря Белого дома Джеz Карни "Российская газета".

Если в Конгрессе США не достигнут компромисса по вопросу сокращения бюджета, сотни тысяч работников правительственных и муниципальных учреждений будут вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска уже в ближайшее время, сообщают американские СМИ. План сокращения расходов был разработан еще в 2011 г., в ходе переговоров президента и Конгресса по предотвращению дефолта. В течение ближайших десяти лет планируется сокращение государственных расходов на $1,2 трлн, в том числе в этом финансовом году - на $85 миллиардов.

Более половины из этой суммы приходится на силовые ведомства ($50 миллиардов). Недавно вступивший в должность глава Пентагона Чак Хейгель уже предупредил, что это скажется на боеготовности и в результате придется уволить из Вооруженных сил значительную часть гражданского персонала.

В целом, сокращение расходов приведет к утрате рабочих мест (до 750 тыс., как предупредил Обама), а также к замедлению экономического роста, который в 2012 г. составил 2,2%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей