В Каракасе простились с Уго Чавесом

Президенты Кубы, Ирана, Бразилии, Белоруссии и других стран попрощались с покойным лидером Венесуэлы. Александр Лукашенко не смог сдержать слез и назвал Чавеса своим лучшим другом


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В столице Венесуэлы Каракасе накануне простились с покойным президентом Уго Чавесом. Официальная церемония проходила в военной академии, где он скончался, в ней приняли участие лидеры зарубежных государств, в том числе Кубы, Ирана, Белоруссии, Бразилии, Колумбии, Уругвая, Боливии и целого ряда других стран. Попрощаться с Чавесом приехал также известный актер Шон Пенн, сообщает РИА "Новости".

Россию представляла делегация в составе главы "Роснефти" Игоря Сечина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко, гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Игорь Сечин затем встретился с и.о. президента Венесуэлы Николасом Мадуро, о содержании их беседы пока ничего не сообщается.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приехал в Венесуэлу со своим младшим сыном Николаем, который неизменно сопровождает его в поездках. Прощаясь с Чавесом, Лукашенко-старший не смог сдержать слез. Как заявил белорусский лидер, "в лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту".

Прощаясь с Чавесом, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро и министр обороны страны Дьего Молеро вручили ему посмертно копию шпаги Симона Боливара, что в Венесуэле считается высшей государственной наградой. После завершения церемонии копию шпаги также передали родственникам Чавеса.

Мадуро затем принял присягу в качестве и.о. президента Венесуэлы. По конституции, сменить Чавеса должен был глава парламента Дьосдадо Кабельо, но Верховный суд страны разрешил Мадуро продолжать исполнять обязанности президента, а также участвовать в выборах. Лидер оппозиции Энрике Каприлес уже заявил, что это решение было "конституционным подлогом". Он также обвинил Мадуро в том, что тот использует прощание с Чавесом в предвыборных целях, и пожаловался, что его не пустили на эту церемонию.

Как пообещал и.о. президента, новые выборы состоятся в течение 30 дней. Мадуро выразил надежду, что победит достойнейший из кандидатов. Говоря о планах на будущее, он заявил, что власти Венесуэлы будут опираться на политическое наследие Чавеса, выраженное во"Втором социалистическом плане развития нации на 2013 - 2019 годы". "Мы будем продолжать защищать обездоленных, давать пищу нуждающимся и создавать Великую Родину. Миссия выполнена, команданте президент Чавес. Борьба продолжается!" - сказал Мадуро, закрывая церемонию прощания с Чавесом.

Выступая в парламенте после принятия присяги, и.о. президента рассказал, что Чавес предчувствовал смерть. "Интуиция всегда говорила ему правду. И тогда интуиция говорила, что он не выйдет из этой операции", - сказал Мадуро, имея ввиду последнюю операцию, которую ныне покойный президент перенес на Кубе. Он добавил, что болезнь Чавеса была "странной".

"Это странная болезнь. Странная по мнению мировых ученых, ученых из разных уголков мира. Очень странная из-за своей скорости развития и других факторов, которые станут известными в свое время", - отметил Мадуро.

После завершения официальной церемонии в военной академии доступ в зал, где находится гроб с телом Чавеса, был открыт для всех желающих с ним попрощаться. Как ранее сообщили венесуэльские власти, тело покойного президента затем будет забальзамировано и помещено в Музей революции.

Выбор читателей