Злоумышленник, обливший Филина кислотой, взял вину на себя

Напавший на балетмейстера Большого театра Юрий Заруцкий опроверг данные о том, что преступление оплатил солист балета Павел Дмитриченко. Решение "подпортить Филину лицо" он принял сам


ФОТО:



В расследовании дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина наметился новый поворот. После допроса исполнитель преступления заявил, что Павел Дмитриченко не виновен.

По словам 35-летнего жителя Подмосковья, артист ничего не знал о его планах облить балетмейстера кислотой. Юрий Заруцкий рассказал следствию, что часто встречался с Дмитриченко, и тот рассказывал ему об обстановке в театре. "Он мне рассказывал, что худрук балета Филин по собственному усмотрению тратит бюджетные средства и им ничего не платит, домогается до девушек в Большом театре, спит с чужими женами", - заявил он.

Всю вину Заруцкий взял на себя, объясняя это тем, что мысль "попортить Филину лицо" пришла ему в голову после рассказов артиста. "Но о том, что я решил облить его кислотой я никому не говорил, даже ему", - цитируют исполнителя преступления "Известия".

Заруцкий также сообщил, что фотографию и адрес Филина он нашел в Интернете. Там же он узнал и рецепт изготовления серной кислоты. А деньги, которые, как утверждает Дмитриченко, были заплачены за нападение, исполнитель взял в долг. "Пятьдесят тысяч рублей я ему до сих пор не вернул. Эти деньги никак не связаны с совершенным в отношении Филина преступлением", - рассказал нападавший.

По мнению юристов, Заруцкий старается обставить дело так, чтобы уйти от преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору. В этом случае не исключено, что других участников преступления частично оправдают.

Напомним, что нападение на балетмейстера Сергея Филина произошло 17 января - в лицо худруку плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Сегодня стало известно, что артисты Большого театра подготовили коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко. Документ, направленный в различные инстанции, подписали 150 сотрудников театра. Все они уверены, что артист не виновен, и следствие оказывает на него давление. Коллеги Дмитриченко требуют создать общественную комиссию по расследованию дела.

Выбор читателей