Путин предложил Набиуллину на пост главы Центробанка

Взять на себя руководство Банком России должна экс-министр экономики, считает президент. Он сообщил, что внесет ее кандидатуру на рассмотрение Госдумы. Против ее назначения уже выступили эсеры и коммунисты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новым главой Центрального банка, по мнению президента России Владимира Путина, должна стать его помощник Эльвира Набиуллина. О том, что он намерен предложить кандидатуру экс-министра экономики на рассмотрение Госдумы, глава государства заявил на встрече с ней и действующим главой ЦБ Игнатьевым в Ново-Огареве.

Набиуллина поблагодарила президента за оказанное доверие, отметив, что это "ответственная, сложная, профессиональная работа". Она предложила Сергею Игнатьеву остаться в Банке России, в том случае, если парламентарии утвердят ее на пост. По замыслу Набиуллиной, нынешний глава ЦБ может стать ее советником.

Владимир Путин отметил, что намерен наградить Игнатьева государственной наградой. "За время Вашей работы, собственно, изменилась и укрепилась финансовая система нашей страны. Самые трудные и опасные годы международного кризиса были пройдены относительно с минимальными потерями", - похвалил он работу главы ЦБ.

Во фракции "Справедливой России" в Госдуме с мнением президента не согласны - как заявил РИА "Новости" замглавы фракции Михаил Емельянов, Набиуллина "не только продолжит (курс) Игнатьева и Улюкаева, но еще более усугубит его".

Емельянов заявил, что эсеры, скорее всего, не поддержат кандидатуру Набиуллиной. "По крайней мере, я буду очень резко против", - сказал он. Негативно к кандидатуре экс-министра экономики на пост главы ЦБ отнеслись в КПРФ. "Фракция, естественно, еще не имела возможности сформировать позицию, обсудим этот вопрос на соответствующем заседании (фракции). Но скажу прямо - и сейчас понятно, что эту кандидатуру вряд ли поддержим", - заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Напомним, по закону, кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года. Действующий председатель ЦБ был утвержден на свой третий срок в июне 2009 г., а, в общей сложности, руководил банком 11 лет. Продлить его полномочия не позволяет законодательство.

Ранее главным претендентом на кресло председателя ЦБ считался советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. Кроме того, среди вероятных кандидатов называли первого вице-премьера Игоря Шувалова, первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, двух других зампредов ЦБ - Михаила Сухова и Сергея Швецова, и двух экс-министров финансов - Алексея Кудрина и Михаила Задорнова (сейчас председатель правления ВТБ 24), а также главу ВТБ Андрея Костина, главу совета директоров МДМ Банка Олега Вьюгина и заместителя главы "Интерроса" Андрея Бугрова.

Выбор читателей