Тысячи туристов оказались в плену на круизном лайнере

На судне Carnival Dream произошла авария: туалеты не работают, пассажиры сидят в темноте, сойти на берег им не дают. Туристы жалуются на антисанитарию, "вранье капитана" и неспособность экипажа действовать в аварийной ситуации


ФОТО: AP



Очередная авария произошла с лайнером компании Carnival Cruise Lines: на туристическом судне Carnival Dream, осуществляющем круиз по Карибскому бассейну, наблюдаются проблемы с электричеством. На борту лайнера, где находятся 4,5 тысячи пассажиров, не работают системы канализации, все туалеты закрыты. Поломка произошла спустя всего два дня после того, как управляющая компания объявила о полной проверке всех своих 23 судов из-за аналогичного ЧП с Carnival Triumph, случившегося ранее.

По данным CNN, Carnival Dream отбуксирован спасателями в порт Филипсбурга на острове Синт-Мартен. При этом члены экипажа и полиция не разрешают пассажирам сойти на берег, поскольку опасаются недосчитаться людей при отплытии. Туристы, в свою очередь, жалуются на антисанитарию, "пустые обещания и вранье капитана" и на неспособность экипажа действовать в аварийной ситуации.

Сколько Carnival Dream простоит в порту, пока не известно. Изначально, по словам пассажиров, экипаж обещал устранить неисправность в течение часа, однако все явно затянулось. Сотрудники управляющей компании заявили, что решается вопрос покупки для пассажиров билетов на чартерные рейсы из Синт-Мартена. Кроме того, в трехдневный срок они получат материальное возмещение за билеты на круиз и 50%-ю скидку на следующий, если, конечно, захотят в него отправиться.

"Мы также отменили следующий рейс нашего лайнера, отплытие которого было намечено на 16 марта", – заявили в компании. Об отмене последующих круизов пока не сообщалось.

"Мы изучаем, продавал ли кто-либо из российских туроператоров путевки на этот круиз", – сообщил РИА "Новости" представитель Ростуризма. По последней информации, россиян на борту Carnival Dream нет.

Любопытно, что до публикации CNN комментариев от пассажиров лайнера в Carnival Cruise Lines сообщали о "незначительных проблемах". На странице компании в Facebook указывалось, что на судне происходят "кратковременные отключения грузоподъемников и электричества".

Напомним, 10 февраля лайнер Carnival Triumph, на борту которого находилось 4200 человек, легло в дрейф в Мексиканском заливе. Из-за пожара в машинном отделении на судне отключилось электричество, были закрыты все туалеты. Кроме того, подошли к концу запасы провизии. Из-за жары и духоты пассажирам приходилось ночевать на палубах в импровизированных палатках.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей