Венесуэла попрощалась с Чавесом

Траурный кортеж с телом покойного президента торжественно проследовал по улицам Каракаса в Музей революции. Возможно, потом его перевезут в Национальный пантеон - где именно похоронят команданте, все еще не решено


ФОТО: AFP



Траурный кортеж с телом покойного президента Венесуэлы вечером в пятницу начал движение по улицам Каракаса. В последний путь из здания военной академии в Музей революции, откуда команданте в 1992 г. руководил военным переворотом, Уго Чавеса пришли проводить десятки тысяч человек.

Тело президента Венесуэлы в Музее революции будет закрыто от посторонних глаз. Ранее власти страны заявили, что труп Чавеса будет забальзамирован и выставлен в стеклянном гробу, но накануне преемник президента Николас Мадуро дал понять, что с момента смерти лидера Венесуэлы прошло слишком много времени и мумифицировать Чавеса уже невозможно.

Его слова дали повод в очередной раз усомниться в том, что Чавес действительно скончался 5 марта, а не намного раньше. По словам эксперта Британского института бальзамировщиков Сергея Якушина, в действительности забальзамировать тело спустя девять дней после смерти вполне реально.

"Для девяти дней очень подозрительно, что наступили такие необратимые процессы. Девять дней - это слишком мало, чтобы сказать "ничего нельзя сделать". Но, видимо, они хотят представить тело узнаваемым", - прокомментировал он заявление Мадуро "Коммерсанту".

На то, чтобы окончательно проститься со своим лидером, у жителей Венесуэлы было больше недели. По оценкам властей, военную академию, где был выставлен гроб с телом Чавеса, посетили за это время около 2 миллионов человек. Не исключено, что тело президента Венесуэлы могут перенести в Национальный пантеон, где захоронен национальный герой Венесуэлы Симон Боливар. Однако по местным законам, хоронить в пантеоне можно только спустя 25 лет после смерти.

Напомним, Чавес умер вечером 5 марта (в Москве уже было 6-е) в Каракасе из-за осложнений после операции по удалению раковой опухоли. По официальным данным, причиной смерти президента стал обширный инфаркт.

Свои соболезнования выразили лидеры многих стран мира. Президент России Владимир Путин назвал Чавеса "выдающимся лидером и руководителем, близким другом России". В самой Венесуэле был объявлен семидневный траур.

Своим преемником Чавес заранее объявил вице-президента Николаса Мадуро, которому предстоит состязаться с лидером объединенной оппозиции Энрике Каприлесом. Внеочередные президентские выборы в Венесуэле назначены на 14 апреля. На предыдущих выборах в октябре 2012 г. Каприлес набрал 44% голосов, Чавес - 54%.

Выбор читателей