Оппозиция назвала дату новой акции протеста

Противники режима планируют провести очередной массовый митинг 6 мая на Болотной площади, в годовщину прошлогодних беспорядков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиция определилась с планом действий на ближайшие месяцы. Документ был принят на сегодняшнем заседании Координационного совета оппозиции, его опубликовал в Интернете Алексей Навальный.

Оппозиционеры проведут 6 апреля "международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных". Планируется акция на одной из центральных площадей столицы, предварительно, на Пушкинской площади. Поддержка обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади будет основным направлением деятельности противников режима в апреле.

В начале мая оппозиционеры начнут готовиться к новой масштабной акции, распространяя агитационные материалы и проводя одиночные пикеты. Сам массовый митинг должен состояться в годовщину прошлогодных событий, 6 мая, на Болотной площади. Предварительное название акции - "За свободу".

Сергей Удальцов, который находится в настоящее время под домашним арестом, в своем Twitter'е отметил, что план протестных действий пока принят в рабочем порядке, и он лично собирается настаивать также на проведении 6 мая шествия, а не только митинга.

Напомним, последнее крупное мероприятие оппозиционеры проводили 13 января, когда в Москве состоялся "Марш против подлецов" (депутатов Госдумы, голосовавших за принятие "закона Димы Яковлева"). Он собрал около 10 тысяч человек. В начале марта оппозиционеры проводили также "Марш за права москвичей" ("Социальный марш"), но он собрал гораздо меньшее количество участников.

Выбор читателей