МИ-6 заплатила Литвиненко 90 тысяч фунтов

Вдова экс-офицера ФСБ рассказала, сколько денег ему перечислила британская разведка. Ежемесячные переводы на свой счет Литвиненко получал с 2004 года


ФОТО: AFP



Вдова Александра Литвиненко Марина рассказала, сколько денег он в общей сложности получил от британской разведки МИ-6. Об этом Марина Литвиненко сообщила в своих показаниях Скотланд-Ярду, пишет The Sunday Times.

По ее словам, первый платеж в размере 18 тыс. фунтов стерлингов ($27 тыс.) Литвиненко получил в конце 2003 - начале 2004 года. Тогда же бывший сотрудник ФСБ получил от МИ-6 поддельный паспорт. Затем, ежемесячно до марта 2007 г. (т.е. даже после своей смерти) он получал по 2 тыс. фунтов стерлингов ($3 тысячи). В общей сложности Литвиненко заплатили около 90 тыс. фунтов стерлингов ($136 тысяч).

О том, что Литвиненко работал на МИ-6 и получал о них деньги, впервые рассказал в декабре прошлого года адвокат Бен Эммерсон, который представляет интересы Марины Литвиненко. "Саша Литвиненко был зарегистрированным и оплачиваемым агентом МИ-6, а его куратором был сотрудник под псевдонимом Мартин... Через "Мартина" он был выведен на испанские разведывательные службы... Платежи за работу на британские и испанские спецслужбы поступали на совместный банковский счет Саши и Марины Литвиненко, некоторые выплачивались наличными", - сообщил он, выступая на предварительных слушаниях по делу об убийстве Литвиненко.

Напомним, Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ, в 2000 г. уехал в Великобританию, где получил политическое убежище. Он выступил с рядом разоблачений своей бывшей "конторы", обвинив чекистов во взрывах жилых домов в Москве в 1999 г. (книга "ФСБ взрывает Россию", впервые опубликована в 2001 году). В ноябре 2006 г. Литвиненко почувствовал себя плохо после встречи с бывшими "коллегами" Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко, был госпитализирован и вскоре скончался. Как выяснилось, Литвиненко был отравлен полонием. Британские власти обвинили в убийстве Лугового и потребовали его выдачи, но Россия отказалась это сделать, что привело к серьезному кризису в двусторонних отношениях. Кто на самом деле убил Литвиненко, точно до сих пор неизвестно. Слушания по делу о его убийстве начнутся 2 октября 2013 года.

Выбор читателей