Бастрыкин пожаловался на Англию

Обличающий Березовского фильм не заинтересовал Лондон - британские коллеги практически не реагируют на запросы следователей из России, особенно по делу об убийстве Литвиненко, заказчиком которого "Россия 1" назвала опального олигарха


ФОТО: youtube.com



В Британии не обратили никакого внимания на фильм "Березовский", выпущенный в эфир каналом "Россия 1" в конце прошлого года, пожаловался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его словам, на запросы по этому поводу в Лондоне практически не реагируют.

"Трудно вести расследование, когда фигурант находится далеко за пределами нашей родины, тем более в Англии, с которой очень трудно работать", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости". - По известному делу об отравлении известного человека просто игнорируют запросы СК".

"Известный человек - очевидно, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, который скончался в Лондоне в 2006 г. в результате отравления полонием. Зарубежные коллеги Бастрыкина считают, что в преступлении виновен бывший сотрудник российских спецслужб, а ныне член Госдумы от партии ЛДПР Андрей Луговой.

В "Березовском" утверждается, что вероятный заказчик убийства Литвиненко - опальный олигарх из России. Об этом в эфире заявил сам депутат Луговой. Еще один герой передачи, бывший начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков, рассказал авторам "Березовского", что бизнесмен просил его убить экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, певца Иосифа Кобзон и предпринимателя Владимира Гусинского.

Кроме того, в фильме сообщается, что олигарх готовил покушения одного из кандидатов на президентских выборах 2004 г. Ивана Рыбкина, стоял за убийствами журналистов Владислава Листьева и Анны Политковской и депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева. Также Березовского обвинили в попытке государственного переворота.

Предприниматель уже выиграл один судебный процесс против ВГТРК - иск был подан после выхода в 2007 г. программы "Вести недели" сюжета, в котором утверждалось, что олигарх обманом получил политическое убежище в Великобритании. В 2010 г. Высокий суд Лондона встал на сторону Березовского, присудив ему компенсацию в размере 150 тыс. фунтов стерлингов.

Российские правоохранительные органы давно требуют от Великобритании выдачи опального олигарха. На родине против Березовского заведено несколько уголовных дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил опального олигарха к шести годам за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд также признал его виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил уже к 13 годам лишениям свободы.

Выбор читателей