Березовский напомнил "России" о долгах

Предприниматель, которого СК РФ начал проверять на причастность к убийству депутата Юшенкова, отверг все обвинения в свой адрес. Утверждения, изложенные в фильме "Березовский", он назвал клеветой, но в суд решил не подавать


Березовский митингует в Лондоне. Архивное фото ИТАР-ТАСС



Борис Березовский, которого Следственный комитет России начал проверять на причастность к убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова, опроверг все обвинения в свой адрес, назвав клеветой утверждения, изложенные в фильме телеканала "Россия 1".

Опальный олигарх, по его собственным словам, не намерен смотреть фильм, ставший поводом для проверки СК РФ. Не собирается он и подавать в суд на телеканал. "Я уже выиграл один судебный процесс против ВГТРК в Лондоне, хотя они до сих пор со мной не расплатились. Я уже один раз доказал, что они клевещут на меня. Мне кажется, что этого вполне достаточно для того, чтобы та информация, которую распространяет этот канал, не заслуживала доверия", – приводит слова предпринимателя "BBC Russian".

Иск, о котором упомянул Березовский, был подан после выхода в 2007 г. программе "Вести недели" сюжета, в котором утверждалось, что олигарх обманом получил политическое убежище в Великобритании. В 2010 г. Высокий суд Лондона встал на сторону Березовского, присудив ему компенсацию в размере 150 тыс. фунтов стерлингов.

Напомним, в минувшее воскресенье телеканал "Россия 1" показал фильм "Березовский", в котором утверждалось, что олигарх готовил покушения одного из кандидатов на президентских выборах 2004 г. Ивана Рыбкина, стоял за убийствами журналистов Владислава Листьева и Анны Политковской и депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева.

В понедельник генпрокурор Юрий Чайка распорядился направить в Следственный комитет для проверки материалы, изложенные в фильме. Позднее в СК заявили, что не нашли подтверждения причастности олигарха к убийствам Листьева, Политковской и Головлева, однако пообещали проверить возможную причастность Березовского к убийству Юшенкова.

Как подчеркнул официальный представитель ведомства Владимир Маркин, еще до появления фильма на имя председателя СК РФ поступило заявление от Михаила Коданева, осужденного в 2004 г. за организацию убийства депутата. Коданев сообщил, что заказчиками преступления были грузинский бизнесмен Аркадий Патаркацишвили и Борис Березовский. "Каданев выразил желание всесторонне сотрудничать со следствием, поэтому уже принято решение о его этапировании в Москву для проведения необходимых следственных действий", – сообщил Маркин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей