"Березовским" заинтересовалось следствие

Информация о причастности олигарха к смерти Политковской и Листьева не подтвердилась, но Березовский все же может стоять за убийством депутата Сергея Юшенкова. Организатора преступления уже этапируют в Москву для проведения следственных действий


ФОТО: Getty Images



Следствие не нашло подтверждения тому, что опальный олигарх Борис Березовский причастен к убийствам Владислава Листьева, Анны Политковской, а также депутата Госдумы Владимира Головлева, на чем настаивали создатели документального фильма телеканала "Россия 1". Об этом заявил глава пресс-службы СК Владимир Маркин.

Однако информация о том, что Березовский стоял за убийством депутата Госдумы Сергея Юшенкова, будет проверена. Как подчеркнул официальный представитель ведомства, еще до появления фильма на имя председателя Следственного комитета поступило заявление от Михаила Коданева, осужденного в 2004 г. за организацию убийства Юшенкова. В нем Коданев сообщил, что реальным заказчиком убийства депутата были Аркадий Патаркацишвили и Борис Березовский. "Каданев выразил желание всесторонне сотрудничать со следствием, поэтому уже принято решение о его этапировании в Москву для проведения необходимых следственных действий", - сказал Маркин.

Ранее стало известно, что направить в Следственный комитет материалы, необходимые для доследственной проверки изложенных в ленте "Березовский" фактов, поручил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. "Юрий Чайка дал указание направить материалы фильма "Березовский", показанного 23 декабря на телеканале "Россия", в Следственный комитет РФ для проведения доследственной проверки изложенных в нем фактов и принятия соответствующего процессуального решения", - приводит РИА "Новости" слова Марины Гридневой, официального представителя надзорного ведомства.

В частности, в фильме Андрея Кондрашова бизнесмен Борис Березовский обвиняется в подготовке убийства кандидата в президенты Ивана Рыбкина, а также в попытке государственного переворота. По словам автора ленты, подготовка фильма заняла неполных четыре месяца.

"Это очень и очень недолго для того массива информации, который мы собрали и обработали. Это был заказ моего родного канала. Мы придумали сделать этот фильм после того, как закончился суд Березовского с Абрамовичем. Нам захотелось подвести черту под долгой безбедной жизнью Бориса Абрамовича, чтобы поставить вопрос: а что же с ним будет дальше?", - приводят слова Андрея Кондрашова "Известия".

"Когда мы начали снимать фильм, вдруг заговорили люди и открыли нам бешеные возможности в поиске материала. Все вокруг почувствовали, что машина Березовского и Патаркацишвили оказалась обескровлена. Только поэтому фильм получился совершенно неожиданно огромным. Нам пришлось отказаться от 40 минут контента и не делать сериал. Для фильма было выделено определенное место в сетке вещания, хотя проект и оказался в два раза больше, чем ожидалось. И нам пришлось вырезать некоторые моменты - например, о Поле Хлебникове", - сказал Кондрашов.

"Мы показывали его абсолютно тем человеком, которым он был и в кого превратился. Его знакомые в фильме вспоминают массу смешных историй - например, его торговлю пододеяльниками в Махачкале и торговлю комбикормами на Мытищинской птицефабрике. Тогда передохли все куры и колхозники хотели насадить Березовского на вилы, а он убегал от них по полям. Разве это монстр? Это образ маленького прохиндея. Если бы я хотел показать Березовского монстром, мы бы никогда не вспоминали о таких эпизодах. Это характеризует Березовского как махинатора сначала в небольших, а потом в глобальных масштабах", - отметил журналист.

Андрей Кондрашов также рассказал, что при подготовке фильма он неоднократно пытался связаться с самим Березовским, однако тот на связь так и не вышел. "Я писал ему письма, SMS, разговаривал как минимум с шестью его друзьями, которые передавали ему мою просьбу об интервью", - сообщил политический обозреватель телеканала "Россия 1".

Фильм "Березовский" пролил свет на таинственное исчезновение Рыбкина незадолго до президентских выборов в 2004 году. Как утверждали авторы фильма, одного из кандидатов на пост президента должны были убить по заказу Березовского. В таком случае Владимир Путин, который планировал переизбраться на второй срок, не смог бы участвовать в выборах в связи с гибелью одного из кандидатов, а власть якобы перешла бы к премьер-министру Михаилу Касьянову.

О готовившемся на Рыбкина покушении, в частности, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко. По его словам, труп кандидата в президенты должны были "вскорости найти в районе Львова". Сорвали замысел, утверждалось в фильме, сотрудники украинских спецслужб. Впоследствии некоторые из них якобы даже получили ордена от Путина.

В качестве доказательства телеканал также привел запись телефонного разговора между Березовским и предполагаемыми исполнителями преступления. Киллеры, если верить этой записи, просили за убийство Рыбкина $473 тысячи.

Кроме того, авторы фильма обвинили Березовского в организации убийства в 2003 г. председателя партии "Либеральная Россия", депутата Госдумы Сергея Юшенкова. По версии журналистов, благодаря смерти Юшенкова олигарх, финансировавший "Либеральную Россию", смог получить политическое убежище в Великобритании.

Андрей Кондрашов также связал с именем олигарха убийство в 1995 г. известного журналиста Владислава Листьева, добавляет Russia.ru. Создание ОРТ, по мнению создателя фильма, было идеей Березовского, а люди, которых набирали в команду, должны были соответствовать главному критерию - личная преданность олигарху.

"Из ряда преданных выбивались всего несколько человек, один из них - Владислав Листьев, который был редким человеком, которого не вгоняли в трепет связи Березовского с окружением Ельцина. Он говорил, что сам, если понадобится, дойдет до президента. Как генеральный директор ОРТ он затеял хозяйственную реформу, одной из целей которой был порядок в рекламных потоках", - говорилось в фильме.

Выбор читателей