У Березовского хотят отобрать последнее

Генпрокуратура РФ готовит запросы к иностранным государствам об аресте имущества опального олигарха. Россию интересуют активы, которыми владеют родственники Березовского и близкие его покойного друга


ФОТО: AFP



Бориса Березовского преследуют неудачи. Недавно он проиграл Роману Абрамовичу суд в Лондоне, а теперь может остаться еще и без зарубежного имущества. По информации "Известий", Генпрокуратура РФ занялась подготовкой запросов к своим иностранным коллегам об аресте активов, которые принадлежат родственникам опального олигарха, а также близким его покойного друга Бадри Патаркацишвили. В настоящее время представители следствия ведут поиски указанного имущества и сбор соответствующей информации.

Как пишет газета, с запросом в главное надзорное ведомство страны обратился один из депутатов Госдумы РФ, по утверждению которого на территории России по-прежнему есть компании, принадлежащие Березовскому. Олигарх владеет ими через фирмы, зарегистрированные в оффшорах, полагает парламентарий. Генпрокуратура, в свою очередь, после изучения данного обращения переправила его в Следственный комитет для рассмотрения по существу.

Некоторое время назад управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве рапортовало о том, что судебные приставы арестовали оставшиеся у Березовского в России счета и собственность. Как указали в ФСПП, общая стоимость арестованных активов, отсуженных правительством Самарской области и компанией "Аэрофлот", составила более 3,3 млрд рублей.

Напомним, в отношении бизнесмена в России возбуждено сразу несколько уголовных дел. В мае этого года Березовского обвинили в публичном призыве к массовым беспорядкам по ч. 3 ст. 212 УК РФ, уличив его в желании сорвать инаугурацию Владимира Путина. Тогда Генпрокуратура увидела в открытом письме предпринимателя, опубликованном в СМИ, признаки экстремизма.

Россия с 2003 г. требует от Великобритании, где проживает Борис Березовский, его выдачи, но в Лондоне игнорируют эти просьбы, так как ему предоставили там политическое убежище. На родине против него заведено несколько уголовных дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил Березовского к шести годам лишения свободы за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд Московской области признал его виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил к 13 годам заключения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей