"Единая Россия" тонет, но не сдается

Очередной скандал вокруг партии случился практически на пустом месте. Это был чистой воды троллинг – но единороссы повелись на него, как дети


Андрей Исаев. ФОТО: ИТАР-ТАСС



" Единая Россия" оказалась в центре очередного скандала. Случился он практически на пустом месте: на этот раз никто не вытаскивал на свет божий иностранное гражданство или заграничную недвижимость видных государственных деятелей, никто не обвинял "партию власти" в подтасовке результатов выборов. Это был чистой воды троллинг – но единороссы повелись на него, как дети.

В одной из статей "Московский комсомолец" припомнил особо пикантные подробности политической карьеры трех ярких представительниц "Единой России" – депутатов Госдумы Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной. Небесспорная статья (почему-то в политической проституции ее автор упрекает исключительно дам) вызвала бурную реакцию видного единоросса Андрея Исаева, который разразился угрозами в адрес журналистов в своем Twitter.

Что примечательно, нервную реакцию депутат продемонстрировал еще до выхода газеты: статья была опубликована в субботнем номере "МК", а реагировать Исаев начал еще вечером в пятницу. Теоретически, он мог, конечно, прочитать заметку и в интернет-версии свежего номера, которая как раз накануне заливается на сайт. Но, кстати, именно вечер пятницы – абсолютно бессмысленное время с точки зрения пиара, об этом хорошо знают кремлевские политтехнологи: именно в это время они запускают новости, которые должны получить минимальную огласку.

Однако эта перепалка не ушла в песок. Потому что главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев тоже не стал отдыхать и уже к утру субботы написал ответ депутату Исаеву, в котором назвал его поведение "истерикой" и "агонией", предшествующими скорой кончине партии, пообещав попутно подать заявление в прокуратуру на предмет угроз депутата Исаева.

К воскресенью Исаев успел обменяться открытыми письмами с обозревателем "Эха Москвы" Матвеем Ганапольским и пожаловаться на "травлю" Единой России со стороны оппозиции. Жесткий стиль общения выбрал не он и его сторонники, а "радикальная либеральная оппозиция", утверждает Исаев (людоедами называли, вспоминает он). У власти, по словам единоросса, "нет никакого желания обострять политическую ситуацию в стране либо в каком-либо сегменте общества", она-то как раз пытается выстроить диалог с оппозицией.

По одной из наиболее популярных версий, новый скандал – очередное доказательство того, что Кремль сливает "Единую Россию" со всем прилипшим к ней "негативом", а надежной политической опорой Путину в ближайшем обозримом будущем должен стать Общероссийский народный фронт. В самой Единой России" предпочитают версию, так сказать, бытовую: мол, Яровая выступила против публикации в СМИ эротических объявлений, которые приносят хороший доход "МК", а еще предлагает распространить на членов Общественной палаты те же антикоррупционные меры, что сейчас действуют в отношении госслужащих.

В любом случае, случайной состоявшуюся перепалку назвать трудно: Исаев ведь не с "Новой газетой" в спор ввязался. Павел Гусев – опытный главред и президентский назначенец в Общественной палате. И если какая-то бестактность по отношению к "Единой России" еще могла в авторской колонке случайно проскользнуть, то уж прокуратурой Исаеву грозить без консультаций с Кремлем он себе вряд ли позволил бы. Значит, санкция была получена на самом верху, а обструкция "Единой России" устроена не случайно.

С другой стороны, депутат Исаев – тоже не мальчик с улицы. Зампред секретаря президиума Генерального совета "Единой России" и в партии, между прочим, курирует вопросы идеологии. То есть хорошо знает, что когда нужно говорить, и прекрасно представляет, какими могут быть последствия сказанного. В то, что его "не забудем, не простим!" было криком души, не верится. А скорость и слаженность, с которой участники перепалки обменивались выпадами, заставляет заподозрить: скандал был специально разыгран для того, чтобы отвлечь внимание читающей публики от предшествующих, далеко не столь лестных для "Единой России". Пусть лучше обитатели соцсетей всерьез обсуждают, насколько уместно называть политических оппонентов проститутками, чем копаются в декларациях единороссов, забывающих то об израильском паспорте, то о квартире в центре Москвы.

Еще один плюс в этой истории – возможность для "Единой России" выступить в роли партии, страдающей от несправедливых нападок оппонентов. Да ее практически на части рвут! А если припомнить прозрачные намеки на то, что травля заказана и оплачена Госдепом, все части этой головоломки окончательно встают на свои места. Какой там "Народный фронт"? Не спешите хоронить "Единую Россию", она еще повоюет.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей