Уго Чавес вышел в эфир

В Венесуэле возобновили показ по телевидению шоу покойного лидера "Алло, президент". Таким образом власти страны решили отдать дань уважения Уго Чавесу. Первый выпуск еженедельной программы был записан в 2000 году


ФОТО: AP



После смерти Уго Чавеса власти Венесуэлы решили возобновить показ его программы "Алло, президент", которая будет выходить по воскресеньям. Таким образом власти страны решили отдать дань уважения покойному лидеру.

"Каждое воскресенье мы будем информировать вас о самых интересных эпизодах в истории революционного движения, революционной мысли и личности Уго Чавеса", - приводит El Economista слова министра связи Эрнесто Вильегаса. По его словам, программа будет продолжаться около трех часов.

Первый выпуск был записан в 2000 г., тогда в гостях у Чавеса был Фидель Кастро. Именно с него телевидение и решило возобновить показы. Тогда президент Венесуэлы и кубинский лидер, которого он считал своим "политическим отцом", вышли в эфир из северного штата страны Карабобо, где в 1821 г. состоялась битва, ставшая решающей схваткой в войне за независимость Венесуэлы от Испании. Она завершилась победой освободительной армии добровольцев под предводительством Симона Боливара.

Главы двух государств еще раз подчеркнули роль в латиноамериканском объединении Боливара и кубинского национального героя Хосе Марти - лидера освободительного движения страны от Испании. "Единственный способ - это присоединиться к слиянию. Под флагом интеграции необходимо добиваться справедливости и развития нашего народа", - отметил тогда Чавес.

Изначально, в 1999 г., программа выходила в эфире национального радио, у нее были очень высокие рейтинги, и спустя год общение Чавеса с народом начали транслировать по телевидению. Целью президента Венесуэлы было рассказать гражданам о целях и достижениях в ходе Боливарианской революции. Кроме того, он объявлял о решениях, встречах, назначениях в правительстве.

Глава государства не отменял запись программы даже во время своих официальных визитов в другие страны. За 13 лет передачи были записаны в Доминиканской Республике, Бразилии, Аргентине, Кубе и Боливии. Для участия в программе Чавес приглашал президентов, писателей, артистов, интеллектуалов, спортсменов, певцов, моделей и других общественных деятелей национального и международного масштаба.

Как отмечает El Siglo de Torreon, всего было записано 378 программ, в общей сложности, Чавес проговорил 1656 часов 44 минуты, что равноценно 69 дням. Последний выпуск "Алло, президент" вышел в эфир 29 января 2012 г. с родины Чавеса - из штата Баринас. Регулярно программу перестали показывать с апреля 2011 г., незадолго до того, как у лидера Венесуэлы обнаружили рак.

Напомним, Чавес умер вечером 5 марта (в Москве уже было 6-е) в Каракасе из-за осложнений после операции по удалению раковой опухоли. По официальным данным, причиной смерти президента стал обширный инфаркт.

Свои соболезнования выразили лидеры многих стран мира. Президент России Владимир Путин назвал Чавеса "выдающимся лидером и руководителем, близким другом России". В самой Венесуэле был объявлен семидневный траур.

Своим преемником Чавес заранее объявил вице-президента Николаса Мадуро, которому предстоит состязаться с лидером объединенной оппозиции Энрике Каприлесом. Внеочередные президентские выборы в Венесуэле назначены на 14 апреля.

Выбор читателей