Кипр взял короткую передышку

Кипрский парламент перенес на сутки голосование по введению разового специального налога на банковские вклады. Тем временем в Минфине РФ обещают пересмотреть свои планы участия в решении долговой проблемы этой страны


ФОТО: AP



Парламент Кипра перенес на сутки голосование по введению разового специального налога на банковские вклады, которое должно было состояться сегодня вечером. Это связано с тем, что кипрским властям необходимо дополнительное время для "выработки деталей спецналога", которые смогли бы одновременно устроить все политические силы и не нанести вреда мелким частным вкладчикам, сообщает РБК. Банки Кипра 19 марта, скорее всего, работу возобновлять не будут.

Напомним, Кипр, по требованию ЕС, объявил о снятии с депозитов до €100 тыс. 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. По оценке Moody's, российские банки, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями и кипрскими банками, рискуют потерять $43 - 53 миллиарда. Решение о списании части вкладов было принято Кипром вынужденно, в обмен на выделение Еврогруппой €10 млрд финансовой помощи. В противном случае Кипру грозит банкротство.

Планы кипрских властей были подвергнуты жесткой критике в Кремле. Президент России Владимир Путин заявил, что если парламент Кипра примет решение о введении налога, то решение такое будет "несправедливым, непрофессиональным и опасным". В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Россия будет вынуждена внести коррективы в отношения с Кипром, сообщает РИА "Новости". О том, что РФ планирует скорректировать свои планы участия в долговой проблеме Кипра, чуть ранее заявил и министр финансов РФ Антон Силуанов.

Мнения экспертов на тему того, насколько опасен для России кризис на Кипре, разделились. "Решение - оставаться на Кипре или нет - для тех, кто держал там свои депозиты, однозначно: конечно, уходить. Эти 9,9% создают мощный стимул для того, чтобы деньги побежали с Кипра", - поделился точкой зрения директор департамента стратегического планирования компании ФБК* Игорь Николаев. В то же время замглавы МЭР Андрей Клепач полагает, что возможное введение на Кипре налога на депозиты "существенно не отразится на показателе притока или оттока капитала в РФ".

Тем временем президент Кипра Никос Анастасиадис настроен гораздо менее оптимистично, называя финансовые проблемы в стране худшим кризисом со времен турецкого вторжения 1974 года. Он выступил с телеобращением, в котором дал вкладчикам обещание частично компенсировать убытки, сообщает Русская служба BBC.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей