Жена Ким Чен Ына стала иконой стиля

Супруга главы КНДР диктует моду в своей стране. Поскольку большинство кореянок не могут себе позволить дорогостоящие наряды и аксессуары, как у Ли Соль Ю, они заказывают копии в Китае


ФОТО: AFP



Появление супруги главы Северной Кореи Ким Чен Ына на публике не прошло бесследно. Она стала эталоном для всех модниц страны.

"Молодые северокорейские женщины заинтересованы стилем первой леди и пытаются следовать ее примеру", - цитирует The Telegraph старшего научного сотрудника компании Samsung, который занимается составлением топ-10 потребительских товаров в Северной Корее с 2010 года.

Наибольшим спросом среди молодых кореянок пользуется платье в горошек, в котором супруга Ли Соль Ю появилась на одном из мероприятий, транслировавшихся по местному телевидению. Не меньшей популярностью пользуются и аксессуары первой леди.

Речь идет о сумочке-клатче от Christian Dior и цепочке с подвеской от Tiffany, пишет "Российская газета". Позволить себе такие вещи большинство кореянок не могут, поэтому они заказывают копии в Китае.

В список самых востребованных товаров попали и ручные молотилки. Большой спрос на них вызван проблемами с электричеством в сельских районах Северной Кореи.

Согласно официальной легенде, Ким Чен Ын познакомился с Ли Соль Ю во время новогоднего торжества 31 декабря 2011 года. Ей 27 лет, она является выпускницей университета имени Ким Ир Сена и выступает в государственном оркестре "Млечный путь".

Маршал и его избранница поженились летом 2012 года. При этом южнокорейская разведка неоднократно сообщала, что свадьба состоялась еще в 2009 году. У супругов двое детей.

Выбор читателей