Центробанк подчинится женской логике

Президент России представил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. Она сменит действующего председателя Сергея Игнатьева. Срок его полномочий истекает в июне этого года


ФОТО: Associated Press



Утверждение на посту главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной - дело практически решенное. Владимир Путин внес ее кандидатуру на рассмотрение в Госдуму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Отдать свои голоса в поддержку планирует правящая партия "Единая Россия", голоса "против" ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ ничего не изменят, пишет РБК.

Набиуллина сменит действующего председателя главного банка страны Игнатьева, который освободит кресло в июне этого года.

Напомним, о своем намерении предложить пост главы ЦБ Набиуллиной президент говорил еще 12 марта. "ЦБ РФ - не просто банк, во всяком случае, не коммерческий банк. Это регулятор финансовой системы, крупный институт макроэкономической политики государства. Эльвира Набиуллина была главой Министерства экономического развития, сейчас возглавляет соответствующий экономический блок в администрации президента", - отметил он.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил действующего главу ЦБ Сергея Игнатьева за проделанную работу. За время его руководства, отметил президент, финансовая система страны существенно изменилась и укрепилась. Набиуллина, в свою очередь, предложила Игнатьеву остаться в Центробанке на должности советника председателя.

Игнатьев занимает кресло председателя ЦБ с 2002 года. Его трижды переизбирали, а, по закону, занимать этот пост более трех раз подряд невозможно. Кандидата на должность главы Центробанка выдвигает президент, а утверждает Государственная дума.

Выбор читателей