Любителей газировки записали в смертники

Ежегодно от употребления сахаросодержащих напитков в мире погибают около 180 тысяч человек. Сладкая вода становится причиной ожирения, диабета, рака и проблем с сердечно-сосудистой системой


ФОТО: Getty Images



Ежегодно в мире от употребления газированных напитков погибают порядка 180 тысяч человек. Такие данные озвучили в ходе своего доклада медики, выступившие на заседании Американской кардиологической ассоциации. Специалисты уточнили, что опасность для людей представляют и другие сахаросодержащие напитки, такие как спортивные коктейли и фруктовые напитки.

Свои выводы кардиохирурги сделали после внимательного изучения данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Употребление напитков с содержанием сахара вызывает диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Если говорить конкретно о цифрах, то это 133, 44 и 6 тыс. смертей в год соответственно. Медики оговариваются, что речь идет исключительно о взрослом населении.

Большая часть этих смертей (78%) приходится на страны со средним и низким уровнем дохода, пишет "Корреспондент". Самыми проблемными регионами в данном плане являются Латинская Америка и страны Карибского бассейна. При этом сердечно-сосудистые заболевания с летальным исходом чаще всего фиксировались в Центральной и Восточной Европе.

Докладчики дали ряд советов, как обезопасить себя в подобном вопросе. По их мнению, потребителю сахаросодержащих напитков необходимо внимательно следить, чтобы число калорий в выпитой за неделю газировке не превышало 450. При этом важно, чтобы пищевой рацион составлял 2 тыс. калорий в сутки.

О вреде газировки ученые заявляют не впервые. В начале февраля исследователи из университета Майами выяснили, что пара банок диетического лимонада или колы повышает риск сердечного приступа на 43%. Исследователи из Массачусетса, в свою очередь, установили, что употребление в больших количествах безалкогольных газированных напитков делает подростков несдержанными и агрессивными по отношению к окружающим.

Американцы бьют тревогу не зря: в США каждый второй житель ежедневно пьет сладкую газированную воду, что вызывает ожирение и другие связанные с ним проблемы.

Ученые особо отмечают, что газировка без сахара (диетическая газировка), рекламируемая как элемент здорового рациона, вовсе не так безвредна, как об этом рассказывают в рекламе.

Выбор читателей