У "Кока-колы" больше нет секретов

В Интернет выложили старый газетный снимок написанного от руки рецепта – якобы, того самого, тайну которого блюдут уже больше ста лет. Представители The Coca Cola Company пока воздерживаются от комментариев




Точная формула одного из самых популярных в мире газированных напитков, "Кока-колы" является тщательно охраняемой коммерческой тайной. Оригинальный рецепт, как принято считать, хранится под неусыпным наблюдением в сейфе одного из банков Атланты. Однако ведущие американской радиопередачи "This American Life" не только претендуют на обладание этой тайной, но и готовы поделиться ей со всеми желающими.

На сайте "This American Life" выложен снимок написанного от руки рецепта, который был опубликован в газете Atlanta Journal-Constitution 8 февраля 1979 года. Судя по всему, статья не имела успеха и никто не обратил на снимок особого внимания. Однако ведущие радиошоу полагают, что в газету попал подлинный рецепт "Кока-колы".

Представители концерна, производящего газировку, воздержались от комментариев по поводу публикации, так что выяснять достоверность рецепта каждому желающему придется самостоятельно.

Для приготовления напитка необходимо смешать 3 драхмы экстракта из листьев коки, три унции лимонной кислоты и унцию кофеина. Затем залить получившийся концентрат 9,46 литрами воды, добавить в смесь нужное количество сахара, сок лайма, ваниль и карамель.

Но самое главное – это секретный ингредиент Merchandise X7, состав которого никогда не публикуют на упаковках "Кока-колы". По версии "This American Life", для этого потребуются: 8 унций спирта, 20 капель апельсинового масла, 30 капель лимонного и 10 капель масла мускатного ореха, 5 капель сока кориандра и по 10 капель эфирного масла цветков апельсинного дерева и коричного масла.

Это не первый случай, когда вокруг секрета изготовления "Кока-колы" поднимается ажиотаж. В мае 2007 г. бывшая сотрудница компании Coca-Cola Хойя Уильямс была приговорена федеральным апелляционным судом США к восьми годам тюремного заключения за попытку продать секреты фирмы конкурентам. Уильямс работала в штаб-квартире Coca-Cola в Атланте. Ей удалось похитить и передать сообщникам некие документы, касавшиеся секретов производства напитка.

Двумя месяцами ранее сообщалось, что на судебном процессе в Турции, где рассматривался иск против Coca-Cola, была обнародована полная формула легендарного напитка. СМИ бросились перепечатывать список ингредиентов, однако впоследствии выяснилось, что все спекуляции на эту тему были основаны на недостоверной информации.

Более полутора миллионов долларов за тайну приготовления самого известного в мире газированного напитка запросили у компании PepsiСо трое американцев, в 2006 г. преступным путем завладевших секретами Coca-Cola. Сделка, однако, не состоялась, поскольку конкуренты предпочли не нарушать закон. Мошенников, решивших сколотить состояние на продаже промышленных тайн, сдали ФБР.

Оригинальный рецепт "Кока-колы" был придуман аптекарем из Атланты Джоном Пембертоном в 1886 году. Первоначально напиток продавался в аптеке как тонизирующее средство, помогающее от депрессий, неврастении и некоторых соматических заболеваний. В 1888 г. Пембертон продал права на свое изобретение предпринимателю Эйсу Кэндлеру, который основал The Coca Cola Company.

Выбор читателей