Турки посягнули на величайший секрет современности

По миру ходят непонятные слухи: мол, в Турции на суде обнародовали состав легендарного напитка, и теперь он известен всем, но названная формула просто не может соответствовать действительности




Буквально несколько часов назад мир всколыхнула тревожная новость: на судебном процессе в Турции, где рассматривается иск против компании Coca-Cola, была обнародована пресловутая формула легендарного напитка, до сих пор оберегаемая от посягательств конкурентов как зеница ока. СМИ тут же ринулись перепечатывать незамысловатый список ингредиентов, смешивание которых и дает тот незабываемый вкус самого популярного газированного напитка в мире. Но оказалось, Coca-Cola так просто сдаваться не собирается, и все разговоры о раскрытой формуле основаны на недостоверной информации.

Как в сводки новостей закралась ошибка - до сих пор не понятно, но сам факт разглашения сверхсекретных сведений официально опровергла адвокат компании Coca-Cola в Стамбуле Биннур Кортун. Она сообщила журналистам, что турецкий суд никоим образом не мог почерпнуть из документов, предоставленных производителем газировки для процесса, перечень составляющих главного коммерческого секрета фирмы. Дело в том, отметила юрист, что в бумагах этой информации вообще не было. "Формула напитка хранится в строгой тайне; ее знают всего два человека", - сказала Кортун. Суд же, по ее словам, получил всего лишь досье общего плана, в котором содержатся обширные, но довольно поверхностные сведения о производственном процессе.

Заседание, проходящее в суде по правам потребителей в Анталье, поставило под угрозу ценнейшую тайну, свято оберегаемую с 1886 года. Конечно, известие о том, что этого секрета больше не существует, поразила многих, но еще более удивительным оказались сами данные, опубликованные представителями турецкого суда. О сенсации поведал миру руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Св. Николая Муаммер Карабулут, который тем самым решил ознаменовать свой триумф. Дело в том, что именно он выступил истцом на этом знаменательном процессе, дабы через служителей закона вытребовать турецким гражданам сокровенную информацию о составе популярного продукта.

В своем заявлении для прессы Карабулут сказал, что формула была раскрыта на основании материалов и досье, представленных компанией Coca-Cola по требованию суда. Он апеллировал к турецкому законодательству, которое, защищая права местных потребителей, требует от всех производителей пищевой продукции указывать на упаковке ее состав. Даже на бутылках с обычной питьевой водой принято указывать, из чего состоит содержимое. В случае с кока-колой, по сообщению Карабулута, этикетку украсил бы список следующего содержания: 10,58% сахара, 0,544 г/л фосфорной кислоты, 150 мг/л кофеина, 0,11% карамели, 7,5 г/л двуокиси углерода и главный ингредиент - экстракт кока-колы, составляющий 0,015% от объема воды.

До того, как глава Совета мира вышел на борьбу против "газированного" гиганта, о рецепте кока-колы было, конечно, кое-что известно, но на основании этой скудной информации выводы сделать не представлялось возможным. Экстракты листьев различных растений, корней дерева мимозы, ароматические добавки - вот и все, что просочилось в прессу через секретную систему Coca-Cola.

Зато Карабулут еще до начала судебного процесса заявил, что ему и его сотрудникам удалось добыть более полные сведения о составе напитка путем "исследования". Какой характер оно носило, истец уточнять не стал, но речь шла о красителях, используемых в производстве кока-колы. Он сказал, что в качестве такового применяется то ли кармин, то ли кошениль, или карминовая кислота. Оба этих красителя не запрещены к использованию в Турции, так что, казалось бы, оснований для подачи иска нет, но Карабулут нашел-таки зацепку: кошениль извлекается из так называемых кошенильных червецов, а вот к ним представители различных религиозных конфессий могут относиться по-разному, если рассматривать их употребление в пищу.

Выбор читателей