В выходные погода добьет москвичей

В ближайшие сутки на центральных регионах России ожидается мокрый снег с дождем. В МЧС предупреждают о гололеде на дорогах, возможных отключениях света и перебоях в работе транспорта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сильный циклон с мокрым снегом и дождем обрушится в выходные на центральные регионы. Об этом говорится в экстренном предупреждении МЧС.

"По данным Росгидромета, Центра "Антистихия" в связи с выходом активного средиземноморского циклона, на территории Центрального ФО в ночь с 22 на 23 и сохранением 24 марта 2013 года ожидаются сильные осадки (20 – 30 миллиметров), дождь, мокрый снег, налипание, гололед, на автотрассах гололедица, снежный накат, ветер порывами 15 - 20 метров в секунду", - сообщили в МЧС.

В ведомстве не исключили перебоев в работе транспорта, отключений света и связи, аварий в системе ЖКХ. "Прогнозируется увеличение происшествий и затруднение в движении транспорта на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории округа", – говорится в предупреждении. Жителей центральных регионов призывают по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния.

Между тем Гидрометцентр пока не дает утешительных прогнозов. По данным синоптиков, в ближайшее время в Центральном федеральном округе среднесуточная температура будет на 5 – 10 градусов ниже нормы, а в Москве и Подмосковье на 7 – 10 градусов.

Столичный регион ждут не только снегопады, но и морозы. Днем в пятницу температура воздуха составит -7 ... -8°С , а в субботу и воскресенье подморозит до -9 ... -10°С , ночью - до -17°С . Москвы циклон достигнет в выходные, и в воскресенье жители столицы и Подмосковья ощутят его на себе в полную силу. Ожидаются снегопады с метелью и порывами ветра. На дорогах будет скользко, местами образуются снежные заносы.

В начале следующей недели погода в столице и области постепенно станет более спокойной, но все равно останется зимней. В понедельник пройдет небольшой снег, ночью ожидается -8 ... -13°С , днем -2 ... -7°С . Еще холоднее будет в ночь на вторник, однако уже днем воздух может прогреться до 0°С .

В целом, как отмечают синоптики, март 2013 г. может стать одним из самых холодных в XXI веке. Пока средняя температура месяца ниже нормы на 3,6 градуса, и март уже оказался холоднее февраля.

Выбор читателей