Березовский утратил смысл жизни

В своем последнем интервью олигарх признался, что не знает, что ему дальше делать. По словам Березовского, больше всего ему хотелось вернуться в Россию


ФОТО: AFP



Журнал Forbes опубликовал последнее интервью Бориса Березовского, которое тот дал корреспонденту издания Илье Жегулеву за несколько часов до своей смерти.

Березовский после решения суда по его иску к Роману Абрамовичу долго не общался с журналистами, и интервью Forbes согласился дать не под запись. Встреча с корреспондентом состоялась в ресторане при отеле Four Seasons. Березовский выглядел неважно, журналисту он сказал, что "простуду подхватил".

По словам Березовского, он потерял смысл жизни и не хочет больше заниматься политикой или бизнесом. "Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать", - сказал он. Олигарх добавил, что пережил много разочарований, в том числе в идеях и людях.

"Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад", - приводит корреспондент издания слова Березовского.

Как добавил олигарх, больше всего ему хотелось вернуться в Россию. "Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, - что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом", - сказал Березовский.

Напомним, Борис Березовский умер накануне в своем доме в Великобритании. Обстоятельства его смерти британская полиция пока держит в секрете. По имеющейся информации, он умер либо из-за естественных причин, либо совершил самоубийство.

Выбор читателей