Березовского могут похоронить в России

Кремль готов рассмотреть обращение родственников покойного олигарха с такой просьбой, если оно поступит, сообщил Дмитрий Песков


ФОТО: AP



Бориса Березовского могут похоронить в России, если этого пожелает его семья и российские власти дадут согласие, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не знаю, какая процедура действует на этот счет и не стал бы в сослагательном наклонении обсуждать этот вопрос. Если поступит подобное обращение, давайте дождемся сначала, к кому оно поступит, как оно поступит, а потом, наверное, в Москве будет приниматься решение", - цитирует Пескова телеканал "Дождь".

По словам Пескова, реакция Путина на смерть Березовского пока неизвестна. Пресс-секретарь президента добавил, что "каким не был бы человек, сообщение о смерти человека, всегда печальное известие".

"Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов, как внутри России, так и за рубежом, которые можно назвать направленными против России Путина. Это очевидно. Очевидно также, что он делал достаточно жесткие заявления, в которых он сам говорил о том, что намерен бороться против Путина. Из его заявлений, из информации, которая была, можно сделать вывод, что он однозначно был оппонентом Путина", - сказал Песков.

В то же время, он отметил, что после 2000 г. роль Березовского в российской политике была на самом деле невелика. "Я не стал бы преувеличивать его роль в 2000-х годах, скорее, она минимальная, и какое-либо влияние здесь абсолютно отсутствовало, и интерес к нему и в Англии, где он жил, постоянно падал и угасал, и его роль съеживалась, стремилась к нулю", - сказал Песков.

Говоря о покаянном письме Березовского Путину, Песков сообщил, что это было "обычное письмо в конверте", которое Березовский передал "через человека". "Я не могу сказать, это письмо по личным каналам было передано. Он передал через человека. Я не знаю, где он с ним встретился. Передал человек просто обычное письмо в конверте, оно было написано от руки", - сообщил пресс-секретарь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей