КНДР размахивает ракетами

Северная Корея пригрозила нанести удары по американским военным объектам на острове Гуам и на Гавайях. Как утверждают в Пхеньяне, ракетные части уже приведены в состояние боевой готовности


ФОТО: AFP



Северная Корея привела в боевую готовность дальнобойную артиллерию и ракетные войска стратегического назначения, целью которых будут военные базы США на континенте, а также на острове Гуам и на Гавайях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"С этого момента верховное командование Корейской народной армии приведет в состояние боеготовности номер один артиллерийские части, включая дальнобойную артиллерию и ракетные войска стратегического назначения, целью которых будут все вражеские объекты захватчика США на материке, на Гавайях и на Гуаме", - говорится в сообщении ЦТАК.

Ситуация на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. Так, 21 марта в Пхеньяне заявили, что в случае провокации по американским морякам и летчикам будет нанесен ракетный удар.

"США не следует забывать, что их военная база на Гуаме, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, и территория Японии, где располагаются их подводные лодки и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения", - сказал тогда представитель высшего военного командования Северной Кореи.

Напомним, эскалация угроз со стороны Северной Кореи последовала после усиления Советом безопасности ООН санкций против этой страны в ответ на проведенное 12 февраля на ее территории ядерное испытание. Резолюция позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. СБ ООН также наложил вето на поставку в КНДР предметов роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Выбор читателей