Ученые нашли родину Дарта Вейдера

Астрономам удалось получить снимки планеты, похожей на Татуин из саги "Звездные войны", где вырос будущий предводитель галактической империи. Небесное тело в 13 раз тяжелее Юпитера и вращается вокруг двух звезд


ФОТО: Joseph Fourier University



Астрономы получили снимки планеты, которая напоминает Татуин из саги "Звездные войны" и планету Солярис из одноименного произведения Станистава Лема. Данные исследования опубликованы на сайте Phys.org.

Найти планету удалось с помощью телескопа VLT, расположенного в обсерватории Чили. Ученые из французского Университета Джозефа Фурье, сопоставили данные, полученные в 2002-м и 2012 г., и сделали вывод, что планета вращается вокруг двух звезд.

По словам астрономов, она вряд ли пригодна для жизни.Объект в 13 раз тяжелее Юпитера, к тому же от обеих звезд он расположен в 84 раза (12,5 млрд км) дальше, чем Земля от Солнца, пишет The Atlantic.

Близкое расположение небесного тела к звездам системы позволило астрономам сделать вывод, что это планета, состоящая из газа. Дело в том, что возможности современных телескопов не всегда позволяют однозначно классифицировать подобные объекты.

По мнению ученых, газовый гигант образовался в результате гравитационной нестабильности на орбите двух звезд. Система, состоящая из двух красных карликов, первоначально была окружена облаком из пыли и газа, распределение массы в котором было неоднородным. Позднее облако распалось на отдельные фрагменты, которые под действием гравитации стягивались в более плотные образования.

Это противоречит гипотезе аккреции, согласно которой образование планеты происходит за счет налипания на небольшой объект пыли и частиц покрупнее. Для этого планета должна находиться значительно дальше от центра звездной системы.

В сентябре 2011 г. при помощи орбитального телескопа Kepler уже была найдена планета, которая вращается сразу вокруг двух звезд. По размерам и массе она примерно равна Сатурну и состоит из газа. Полный оборот вокруг своих двух солнц она делает за 229 дней. Система Kepler-16 находится на расстоянии 200 световых лет от Земли.

При этом ученые высказали предположение, что в ней есть условия для существования жизни. Сама планета едва ли способна приютить жизнь: на ней царит стужа. А вот ее естественный спутник как раз находится в обитаемой зоне, то есть не слишком близко, но и не слишком далеко от звезды, вокруг которой вращается планета.

Правда, для этого на спутнике должен быть достаточный уровень парниковых газов, например, двуокиси углерода и метана. Тогда климат будет в самый раз для зарождения живых организмов, утверждают ученые. "Дело в том, что звезды дают недостаточно света, поэтому Луне нужно самой поддерживать тепло", - пояснил Билли Куорлс, астрофизик из техасского университета в Арлингтоне.

Выбор читателей