Долги Березовского потребуют с наследников

Более 3 миллиардов рублей, которые олигарх задолжал "Аэрофлоту" и Самарской области, придется выплачивать наследникам его состояния, заявили судебные приставы


ФОТО: Getty Images



Долги Бориса Березовского, которые оцениваются в 3,2 млрд руб., возможно, придется отдавать его наследникам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

"Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для должника, которого правопреемник заменил. В случае, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику, судом принимается акт о прекращении исполнения исполнительного документа, на основании которого судебным приставом-исполнителем выносится постановление о прекращении исполнительного производства", - пояснили в ведомстве, уточнив, что претензии к Березовскому предъявили "Аэрофлот" и правительство Самарской области.

Кто именно станет наследником состояния Березовского, которое сильно сократилось в последние годы, пока не известно. У олигарха остались две дочери от первого брака с Ниной Коротковой, сын и дочь от второй жены - Галины Бешаровой, - а также несовершеннолетние дочь и сын от гражданской супруги Елены Горбуновой.

Борис Березовский был найден мертвым в субботу в своем доме в Великобритании. Следствие не исключило самоубийства. Накануне полиция заявила, что на шее олигарха был узел из веревки. Вскрытие также показало, что у олигарха сломано одно ребро. При этом на теле бизнесмена не было обнаружено синяков или других следов, свидетельствующих о насильственной смерти.

После смерти Березовского в Генпрокуратуре РФ, долгие годы добивавшейся его экстрадиции, заявили, что преступно нажитые активы олигарха должны быть возвращены в Россию. "Возврат активов будет продолжаться, поскольку УК РФ предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе", - сказал заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей