Березовского нашли с петлей на шее

На шее мертвого олигарха был узел из ткани, заявили в британской полиции. Кусок того же материала обнаружен на поручне душа. При этом следователи не исключают, что к смерти Березовского причастна "третья сторона"


ФОТО: Getty Images



На шее Бориса Березовского, найденного в минувшую субботу мертвым в своем доме в Великобритании, была петля из ткани. Об этом сообщил инспектор Марк Биссель в ходе коронерского расследования, которое началось сегодня. Как сообщает BBC, кусок того же материала был обнаружен на поручне душа.

Вместе с тем следователь не исключил, что к смерти Березовского причастна "третья сторона", объяснив это тем, что пока проведены не все экспертизы. Кроме того, он сообщил, что олигарх мог умереть за 18 часов до того, как было найдено его тело. "Его (Березовского) в последний раз видел живым около 21:05 вечером 22 марта тот же работник, который нашел его мертвым на следующий день", - отметил инспектор.

Вскрытие также показало, что у олигарха было сломано одно ребро. При этом, как пишет The Guardian со ссылкой на источник, близкий к семье Березовского, на теле бизнесмена не было обнаружено синяков или других следов, свидетельствующих о насильственной смерти.

Британская полиция подтвердила, что не нашла следов насилия. "Обстоятельства смерти свидетельствуют о повешении", - говорилось в официальном сообщении полиции округа Темз-Вэлли. Как пояснили в правоохранительных органах, тот факт что тело было обнаружено на полу, не исключает что "в какой-то момент оно висело". Окончательные выводы о причинах смерти будут объявлены в ближайшие несколько недель, после проведения токсикологической и гистологической экспертиз.

Похороны Березовского состоятся не раньше чем через шесть недель, когда закончатся все экспертизы и полиция отдаст тело родственникам. Вопрос о месте погребения олигарха остается открытым. Российские власти готовы рассмотреть в качестве последнего пристанища Москву, однако друзья говорят, что, скорее всего, бизнесмен будет похоронен в Лондоне или в Израиле.

Борис Березовский был найден мертвым в ванной комнате своего особняка в графстве Беркшир в субботу, 23 марта. В воскресенье вечером полиция Темз-Вэлли сообщила, что в момент смерти он был в доме один.

Первоначальных версий смерти Березовского было две: инфаркт или самоубийство. Сообщалось, что он находился в депрессии после проигрыша в суде Роману Абрамовичу. О том, что он потерял смысл жизни, сам предприниматель признался корреспонденту Forbes в беседе, которая состоялась незадолго до его кончины.

Выбор читателей