Березовский умер в одиночестве

Полиция не обнаружила следов присутствия посторонних в доме, где скончался предприниматель. Следствие предупредило о том, что часть информации не будет раскрыта до установления причин смерти


ФОТО: AP



Британская полиция выяснила, что в момент смерти "русский мужчина", как называют Бориса Березовского в официальных сообщениях, был один. Признаков присутствия на месте происшествия посторонних в ходе предварительного расследования не обнаружено.

"Мы не хотели бы спекулировать относительно причин смерти до проведения вскрытия, однако пока нет оснований полагать, что была замешана третья сторона", – говорится в официальном заявлении полиции округа Темз-Вэлли.

Тело Березовского в его загородном доме в Аскоте обнаружил охранник. Полиция сообщает, что он не видел Березовского с 22:30 пятницы, и днем в субботу в поисках сломал дверь в ванную, обнаружил на полу тело и вызвал "скорую помощь". Кроме охранника, в доме на тот момент никого больше не было. Родственники приехали, когда на месте происшествия уже работала полиция.

Дом Березовского обследовали эксперты по химическим, биологическим и радиационным веществам. "Все чисто", – сообщили они, проверив помещения. Экспертов вызвали из-за того, что у одного из медиков, работавших на месте происшествия, сработал электронный дозиметр – стандартное устройство, находящееся в распоряжении скорой помощи.

Вскрытие тела пока не проведено, точная дата проведения процедуры не называется. Между тем следствие предупреждает, что по запросу родственников часть информации не будет раскрыта до установления причин смерти.

Представители полиции округа Темз-Вэлли ранее назвали смерть предпринимателя "необъяснимой". Основных версий смерти две. Согласно одной из них, олигарх умер вследствие естественных причин, от остановки сердца. "Березовский скончался в загородном лондонском доме от инфаркта. Недавно он находился в Израиле на лечении, после чего вернулся в Великобританию", – сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в окружении покойного.

Согласно другой версии, Березовский покончил с собой. "Появление коронеров как таковых подтверждает как бы те слухи, они уже тоже есть, со ссылками на достаточно осведомленные источники, что речь идет именно о самоубийстве, а не о смерти от каких-то естественных причин", – сообщает корреспондент "Коммерсанта" в Лондоне Андрей Остальский.

По имеющейся информации, Березовский находился в депрессии после проигрыша в суде Роману Абрамовичу. Кроме того, у него начались финансовые трудности. О том, что он потерял смысл жизни, сам олигарх признался корреспонденту Forbes в интервью, которое дал незадолго до своей кончины. The Sunday Times пишет, что Березовскому поставили диагноз "клиническая депрессия".

Выбор читателей