В России появятся новые герои

Владимир Путин своим указом возродил звание "Герой труда", упраздненное с распадом Советского Союза. Присуждать его будут за "особые трудовые заслуги перед государством и народом"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания " Герой труда". Текст документа публикует в пятницу пресс-служба Кремля. "Установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", - говорится в указе главы государства.

Золотая медаль "Герой Труда Российской Федерации" будет представлять собой звезду с пятью гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре звезды разместят рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне в центре медали по горизонтали будет расположена рельефная надпись, выполненная прямыми буквами: "Герой Труда Российской Федерации".

В указе президента подчеркивается, что "Героя труда" будут в первую очередь присваивать тем гражданам, кто уже имеет орден "За заслуги перед Отечеством". "Герой труда", как и "Герой России" станет высшим званием в Российской Федерации. Кроме того, по распоряжению Владимира Путина, лицам, получившим "Героя труда", на их родине будут устанавливать бронзовый бюст, сообщает РИА "Новости".

Обещание подписать указ о возвращении звания Путин сделал в пятницу утром на конференции "Объединенного народного фронта". "Я с вами согласен, не только согласен, но думаю, что ваше предложение будет реализовано до конца этого дня", - обратился он к одному из участников заседания.

Впервые звание "Герой труда" было учреждено еще в СССР в 1927 г. постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссариатов. В 1991 г. с распадом Советского Союза звание упразднили.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей