Победитель выборов в Жуковском "очистит город от грязи"

Андрей Войтюк, который с 37% голосов лидирует на выборах в подмосковном городе, пообещал, что первым его шагом будет уборка улиц. Далее он планирует провести чистку кадров в администрации Жуковского


Фото ИТАР-ТАСС



В подмосковном городе Жуковский в воскресенье в 20:00 завершились внеочередные выборы мэра. В течение дня работало 52 избирательных участка: 50 стационарных, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), и два временных – в городской больнице и на водоканале. В голосовании приняли участие более 30 тысяч человек; явка составила 37,6%.

"По результатам обработки 77% бюллетеней с 40 участков на выборах в мэры Жуковского лидирует Андрей Войтюк с 37% голосов", – цитирует РИА "Новости" председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова. Руководитель управления МЧС Жуковского единоросс Андрей Войтюк пошел на выборы мэра города как самовыдвиженец; и.о. губернатора области Андрей Воробьев сообщил, что власти Подмосковья будут поддерживать именно его.

У Игоря Новиков от "Гражданской платформы" Михаила Прохорова пока 27,9% голосов, у коммуниста Александра Аниканова – 25,4%, у эсера Сергея Кнышова – 4,7%. За лидера группы "Коррозия металла" Сергей (Паук) Троицкий, потерпевшего поражение, в Химках проголосовали чуть более 2% избирателей.

Войтюк уже заявил, что если победит, то первым его шагом в новой должности будет уборка улиц. "Выгляньте в окно – нужно очистить город от грязи. (Затем) Будет проведена ревизия деятельности администрации, кто хорошо работал – останется здесь, а кто наносил вред и плохо работал – уйдут. Но перед этим будет проведена большая ревизия", – подчеркнул кандидат.

В ходе голосования в полицию Жуковского поступило 44 заявления о нарушениях на избирательных участках. "За период выборов в отдел полиции были доставлены 16 человек по подозрению в правонарушениях", – заявил представитель областного ГУ МВД. По его словам, после профилактической беседы всех их отпустили.

На пяти участках из-за нарушений голоса пересчитывают вручную. На трех участках по результатам жеребьевки также пройдет контрольный пересчет голосов.

Напомним, внеочередные выборы в Жуковском были назначены после ухода в отставку мэра города Александра Бобовникова. Градоначальник написал заявление после разговора с и.о. губернатора Подмосковья Андреем Воробьевым. По основной версии, причиной отставки стала "нестабильность общественно-политической ситуации в городе".

На пост мэра Жуковского претендовали 11 кандидатов. Партия "Гражданская платформа", лидером которой является бизнесмен Михаил Прохоров, выдвинула бизнесмена Игоря Новикова, "Справедливая Россия" – Сергея Кнышова, ЛДПР выбрала подполковника запаса, летчика-испытателя Александра Куричева, КПРФ – депутата Мособлдумы Александра Аниканова, "Альянс зеленых" – Николая Степанова. "Партия за справедливость!" выдвинула Владимира Александрова, кандидатом от "Коммунистической партии социальной справедливости" стал Олег Булаев, "Российская экологическая партия "Зеленые" выдвинула Владимира Лактюшина. Также в выборах приняли участие три самовыдвиженца: руководитель городского управления МЧС Андрей Войтюк, Василий Иванов и лидер группы "Коррозия металла" Сергей (Паук) Троицкий.

Выбор читателей