Начался первый призыв при Шойгу

Этой весной на военную службу отправятся порядка 153 тысяч юношей - это на 13 тысяч больше, чем было призвано осенью. Как считают в Минобороны, этого достаточно, чтобы поддерживать военные части в боевой готовности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин 30 марта подписал указ "О призыве в апреле - июле 2013 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". В Вооруженные силы и войска других силовых министерств и ведомств планируют направить чуть более 153 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. По словам замначальника Генерального штаба генерал-полковника Василия Смирнова, этого количества будет достаточно, чтобы поддерживать воинские части в состоянии боевой готовности.

Смирнов сообщил, что Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) подготовило около трети призывников. "В войска планируется направить весной 2013 года 49,7 тысячи специалистов (35,2% от общего числа призывников), в том числе 46,8 тысячи человек, получивших подготовку в ДОСААФ России", - отметил он.

Кроме того, тысячи юношей будут призваны на военную службу из республик Северного Кавказа. "Это такие же субъекты РФ, как и другие, поэтому все призываются на общих основаниях", - сказал генерал. Он добавил, что этими призывниками будут комплектоваться все подразделения и воинские части российской армии.

В этом году повестки получат на 2 тысячи 370 молодых людей меньше, чем в предыдущий весенний призыв, когда служить родине отправились 155 тысяч 570 новобранцев. Весенний призыв в пройдет с 1 апреля по 15 июля.

Это первый призыв с того времени, как пост министра обороны занял Сергей Шойгу. Ранее глава ведомства заявлял, что студенты на добровольной основе смогут проходить службу без отрыва от учебы.

"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" - по примеру спортивных рот, - заявил министр во время встречи с преподавателями и студентами Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана. - В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятных результатов, а не каких-нибудь фантазий. Вы первые на очереди".

Глава Минобороны подчеркнул, что для реализации плана необходимо ввести изменения в действующее законодательство, и пообещал обратиться к верховному главнокомандующему с просьбой о внесении в парламент соответствующих предложений.

Выбор читателей