КНДР грозит разобранным реактором

Северная Корея объявила о возобновлении эксплуатации реактора в ядерном центре в Йонбене, остановленного в 2007 году. А США на фоне заявлений Пхеньяна отправили к Корейскому полуострову ракетный эсминец


ФОТО: AP



Северная Корея объявила о возобновлении эксплуатации реактора в ядерном центре в Йонбене. США тем временем отправили к Корейскому полуострову ракетный эсминец.

О намерении перезапустить единственный в стране реактор, который был демонтирован в 2007 г., после подписания международных договоренностей, сообщило Северокорейское центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Пресс-секретарь Главного управления по атомной энергии КНДР заявил, что реактор, способный вырабатывать плутоний для ядерных бомб, выйдет на полную мощность через год.

Накануне северокорейский лидер назвал ядерное оружие "гарантией мира". "Наши возможности в ядерной энергетике являются надежным средством сдерживания и гарантией нашей независимости", - сказал Ким Чен Ын на заседании ЦК Трудовой партии КНДР. Вместе с тем он пообещал сосредоточить внимание на инновационном пути развития экономики страны и привлечении инвестиций.

На фоне громких заявлений официального Пхеньяна США отправили к берегам Южной Кореи ракетный эсминец USS Fitzgerald, оснащенный системой "Иджис", которая может сбивать ракеты. Боевой корабль участвовал в учениях с южнокорейскими ВМС и должен был вернуться в японский порт, в котором базировался, но в последний момент его экипаж получил новый приказ, который, по данным местных СМИ, связан с обострением отношений между Сеулом и Пхеньяном.

Москва между тем заявила, что пока не теряет надежд на восстановление мира на Корейском полуострове. "Мы считаем, что шанс начать переговоры сохраняется", - сказал журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов.

Напомним, 30 марта власти Северной Кореи ввели в стране военное положение в ответ на проведение совместных военных учений США и Республики Корея, в которых приняли участие американские бомбардировщики В-2. Они могут нести ядерные заряды. В КНДР появление бомбардировщиков восприняли как "гнусную провокацию" и "прямой вызов".

Накануне США перебросили с японской военной базы на базу в Южной Корее два истребителя F-22. В Пентагоне при этом еще раз напомнили, что Пхеньян ничего не добьется своими угрозами и ракетными испытаниями.

Вместе с тем Белый дом подчеркнул, что разведслужбы США пока не заметили признаков подготовки КНДР к войне. "Несмотря на усиление воинственной риторики Пхеньяна, мы не видим изменений в дислокации, а также мобилизации северокорейских сил. Мы отнеслись к угрозам КНДР со всей серьезностью и ведем очень тщательный мониторинг этой ситуации", - сказал официальный представитель Белого дома Джеймс Карни.

Читайте также

Выбор читателей