США не увидели признаков войны

"Несмотря на усиление воинственной риторики Пхеньяна, мы не видим мобилизации северокорейских сил", – заявил представитель Белого дома. По его словам, никаких изменений в дислокации войск КНДР не зафиксировано


Фото: globallookpress.com



Разведслужбы США пока не заметили признаков того, что армия КНДР готовится в войне. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джеймс Карни. По его словам, никаких масштабных изменений в позиции войск Северной Кореи зафиксировано не было.

"Несмотря на усиление воинственной риторики Пхеньяна, мы не видим изменений в дислокации, а также мобилизации северокорейских сил. Мы отнеслись к угрозам КНДР со всей серьезностью и ведем очень тщательный мониторинг этой ситуации", – цитирует Карни Voice of America. По мнению властей США, обострение ситуации на Корейском полуострове не идет на пользу ни жителям Северной Кореи, ни руководству страны. Все это лишь усиливает международную изоляцию КНДР.

Напомним, 30 марта Северная Корея вступила в "состояние войны" с Южной в ответ на проведение совместных военных учений США и Республики Корея, в которых приняли участие американские бомбардировщики В-2. Они могут нести ядерные заряды. В КНДР появление бомбардировщиков восприняли как "гнусную провокацию" и "прямой вызов".

Накануне США перебросили с японской военной базы на базу в Южной Корее два истребителя F-22. В Пентагоне при этом еще раз напомнили, что Пхеньян ничего не добьется своими угрозами и ракетными испытаниями. Тем временем лидер КНДР Ким Чен Ын обратился с очередным посланием к Центральному комитету правящей Трудовой партии Кореи, в котором поклялся укреплять ядерный потенциал КНДР. Он сказал, что ядерные силы должны быть усовершенствованы, а разработка новой космической техники – ускорена.

В свою очередь, министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин на встрече с президентом Пак Кын Хе 1 апреля заявил, что если Сеул увидит признаки неминуемой ядерной или ракетной атаки, он немедленно нанесет превентивный удар. Кроме того, в связи с "ростом угрозы со стороны коммунистических стран" Южная Корея и США разработают новую стратегию ответных действий и проведут в августе еще одни военные учения.

Выбор читателей