Сеул готовит превентивный удар

Южная Корея нанесет предупреждающий удар по КНДР в случае угрозы неминуемой ракетной атаки. Тем временем северокорейский лидер Ким Чен Ын вновь поклялся укреплять ядерный потенциал своей страны


ФОТО: AFP



Южная Корея не намерена оглядываться на возможные политические последствия и предпримет все необходимые меры по сдерживанию угрозы нападения со стороны КНДР. В случае, если Сеул увидит признаки неминуемой ядерной или ракетной атаки, он немедленно нанесет превентивный удар. Об этом заявил министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин на встрече с президентом Пак Кын Хе, сообщает Yonhap News.

Сеул также намерен досрочно ввести в действие новейшую систему противоракетной обороны (изначально это планировалось сделать только в 2015 году). Кроме того, указывается, что в связи с "ростом угрозы со стороны коммунистических стран" Южная Корея и США разработают новую стратегию ответных действий и проведут в августе еще одни военные учения. Также две страны намерены сообща действовать в том, что касается вопросов безопасности в киберпространстве.

В настоящее время Сеул и Вашингтон проводят очередные военные учения. Сегодня США перебросили с японской военной базы на базу в Южной Корее два истребителя "F-22". В Пентагоне при этом еще раз напомнили, что Пхеньян ничего не добьется своими угрозами и ракетными испытаниями, а лишь усилит международную изоляцию Северной Кореи.

Тем временем северокорейский лидер Ким Чен Ын обратился с очередным посланием к Центральному комитету правящей Трудовой партии Кореи, в котором "поклялся укреплять ядерный потенциал КНДР". Он сказал, что ядерные силы должны быть усовершенствованы, а разработка новой космической техники ускорена, пишет Русская служба BBC.

В Кремле относятся к проводимым США и Южной Кореей военным учениям, мягко говоря, настороженно, отмечая, что в регионе "происходит последовательное нагнетание воинственной риторики и напряженности". "Мы негативно относимся к любым заявлениям и шагам, которые так или иначе ведут к эскалации напряженности. Рассчитываем, что всеми сторонами будет проявлена максимальная выдержка и ответственность за судьбы Корейского полуострова", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Напомним, 30 марта Северная Корея вступила в "состояние войны" с Южной. Воинственная риторика Пхеньяна стала ответом на проведение совместных военных учений США и Республики Корея, в которых приняли участие американские бомбардировщики В-2. Они могут нести ядерные заряды. В КНДР появление бомбардировщиков восприняли как "гнусную провокацию" и "прямой вызов".

Выбор читателей