Губернаторы научат россиян любви и терпению

Эффективность работы глав регионов будут оценивать по отсутствию межнациональных конфликтов и уровню патриотизма. К 2020 году любить родину больше, чем себя, будут 74% граждан, обещают чиновники


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти решили возложить ответственность за патриотические настроения граждан и их терпимость друг к другу на глав российских регионов. Отныне губернаторы будут лично отвечать за межнациональные и межконфессиональные отношения в субъектах. Эксперты уверены, что исчезновение конфликтов на межнациональной почве приведет к улучшению жизни людей, поэтому намерены разработать соответствующий критерий и включить его в состав показателей эффективности работы глав регионов.

Цена вопроса подробно раскрывается в программе государственной региональной политики до 2020 г., главной целью которой является сокращение разрыва в экономическом развитии между "сильными" и "слабыми" регионами, пишет "КоммерсантЪ". Минрегион за вышеуказанный срок планирует потратить 38 млрд руб. на укрепление единства российской нации, еще 22,2 млрд - на переселение соотечественников и 94,8 млрд - на совершенствование федеративных отношений.

Финансовые средства пойдут на профилактику "этнополитического и религиозно-политического экстремизма, ксенофобии и нетерпимости", патриотическое воспитание, строительство и дальнейшее поддержание работы домов дружбы и этнокультурных центров, а также организацию празднования юбилейных дат "единства многонационального народа России".

Как говорится в программе, "доля граждан, считающих себя россиянами или причисляющих себя к российской нации, должна увеличиться до 74%, а уровень толерантности - вырасти до 85%". Особо отмечается, что оценивать успешную деятельность губернаторов в Минрегионе будут путем проведения социологических опросов.

Ранее о неприемлемости существования в России таких понятий, как шовинизм и национализм, говорил президент РФ Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному собранию. "Попытки спровоцировать межэтническую напряженность, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас", - заявил тогда глава государства.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей