Помощника депутата посадили в СИЗО за порчу туалетов

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца Дмитрия Рукавишникова, который проходит по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года. По версии следствия, помощник Ильи Пономарева "толкал биотуалеты", чем "создавал препятствия" полицейским


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева арестован по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года. Такое решение принял Басманный суд Москвы, удовлетворивший ходатайство следствие.

Дмитрий Рукавишников просидит в СИЗО до 2 июня. Арест помощника депутата в СК РФ мотивировали тем, что он имеет заграничный паспорт, "может уничтожить доказательства преступной деятельности и скрыться".

Рукавишников, ставший 27-м фигурантом Болотного дела, был задержан в минувший вторник в Иванове, где он жил и работал. Утром у него дома провели обыски прибывшие из Москвы следователи - были изъяты жесткий диск и несколько листовок "Левого фронта".

По версии следствия, во время беспорядков на Болотной площади помощник депутата "толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность". Тем самым, как утверждают в СК РФ, "Рукавишников создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов".

Помощнику Пономарева инкриминируются ст. 212 и ст. 318 УК ПФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти"). Сам Рукавишников все обвинения отвергает.

Ранее обыски прошли у еще одного помощника Ильи Пономарева - новосибирца Андрея Терехина. В квартиру активиста движения "Оккупай" полицейские проникли через окно. После обысков Терехина доставили на допрос в региональное ГСУ, где он отказался общаться со следователями, сославшись на отсутствие адвоката. Задерживать его не стали. Фигуранткой "болотного дела" также является еще одна экс-помощница эсера - активистка Мария Баронова, которую обвиняют в призывах к массовым беспорядкам.

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Расследование все еще продолжается. В ноябре прошлого года к 4,5 годам колонии был приговорен бизнесмен Максим Лузянин - он признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей