Госдуму затянуло в "болотное дело"

Помощник депутата Ильи Пономарева задержан по подозрению в участии в беспорядках 6 мая - по данным следствия, он "опрокидывал биотуалеты". Накануне обыски прошли у еще одного помощника эсера - новосибирца Андрея Терехина


ФОТО: vesti.ru



Следственный комитет РФ отчитался о задержании еще одного предполагаемого участника беспорядков в ходе оппозиционного митинга на Болотной площади 6 мая прошлого года. Двадцать седьмым фигурантом "болотного дела" оказался помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева.

"По версии следствия, в ходе массовых беспорядков Д.Рукавишников толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность. Тем самым Д.Рукавишников создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов. Участие Д.Рукавишникова в массовых беспорядках подтверждается имеющейся видеозаписью, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела", - говорится в заявлении пресс-службы СК.

Заместитель директора МУП "Новоталицкое предприятие социально-бытового обслуживания" Дмитрий Рукавишников проживает в Иваново, где возглавляет местное отделение "Левого фронта". Утром у него провели обыски прибывшие из Москвы следователи - были изъяты жесткий диск и несколько листовок "Левого фронта". Как сообщил в своем Twitter координатор оппозиционного движения Сергей Удальцов, для того, чтобы опознать Рукавишникова как участника беспорядков, его "побрили и подстригли". По данным Удальцова, который находится сейчас под домашним арестом и которому, к слову, запрещено пользоваться Интернетом, как и другими средствами связи, Рукавишникова опознал сотрудник ОМОН.

Накануне обыски прошли у еще одного помощника Ильи Пономарева - новосибирца Андрея Терехина. В квартиру активиста движения "Оккупай" полицейские проникли через окно. После обысков Терехина доставили на допрос в региональное ГСУ, где он отказался общаться со следователями, сославшись на отсутствие адвоката. Задерживать его не стали. Фигуранткой "болотного дела" также является еще одна экс-помощница эсера - активистка Мария Баронова, которую обвиняют в призывах к массовым беспорядкам. "Самая опасная профессия сегодня - мой помощник", - отметил Пономарев.

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Расследование все еще продолжается. В ноябре прошлого года к 4,5 годам колонии был приговорен бизнесмен Максим Лузянин - он признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Выбор читателей