Минобороны проигнорировало корейскую ракету

Российские военные не боятся запуска ракеты Пхеньяном. В Минобороны уверены, что на территорию РФ она не упадет. Тем временем Северная Корея готовит к старту уже вторую МБР


ФОТО: AP



Минобороны РФ не опасается запуска баллистической ракеты КНДР. В ведомстве уверены, что на территорию России она не упадет. Тем временем стало известно, что Северная Корея готовит к запуску еще одну ракету.

"По нашим данным, переброшенная на восточное побережье КНДР северокорейская ракета не направлена на объекты в России, а расчеты баллистиков опровергают возможность ее попадания на нашу территорию в случае пуска", - приводит "КоммерсантЪ" слова источника в военном ведомстве. Военный добавил, что в Минобороны не видят причин для объявления состояния повышенной боеготовности в войсках Воздушно-космической обороны и ПВО.

О возможном запуске ракеты КНДР сообщили накануне южнокорейские СМИ. По их данным, Северная Корея перевезла ракеты "существенной дальности" к восточному побережью. Предположительно, речь идет о баллистической ракете типа "Мусудан", дальность полета которой специалисты оценивают в 3 - 4 тыс. километров.

Вместе с тем в Сеуле отметили, что планы Пхеньяна пока не ясны. "Представляется, что ракеты не нацелены на территорию США. Они могут использоваться в испытаниях или военных учениях", - заявил министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин. Американские эксперты, в свою очередь, предположили, что запуск может состояться между 15 и 25 апреля - в честь 101-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Сегодня южнокорейское агентство "Ренхап" сообщило, что Северная Корея доставила к побережью еще одну ракету средней дальности. В свою очередь, Южная Корея направила западному и восточному побережьям страны два ракетных эсминца, вооруженных системой для отслеживания стартов баллистических ракет.

Возможный запуск ракеты вызвал озабоченность и в Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ распорядился подготовиться к непредвиденной ситуации, назвав "вызывающими глубокое сожаление повторяющиеся провокационные действия КНДР".

Токио также решил продлить на два года односторонние санкции против Пхеньяна, которые включают в себя запрет на импорт товаров из Северной Кореи, заход судов этой страны в японские порты и жесткий контроль за экспортом товаров в КНДР.

В свою очередь, Китай начал стягивать войска к приграничным с Северной Кореей территориям. По данным The Washington Times, наращивание сил началось в середине марта и продолжается до сих пор. Такая активная мобилизация китайских войск призвана решить две задачи. Одной из них является укрепление безопасности границ, если в результате военного конфликта на территорию КНР устремится большое количество беженцев. А также это своеобразный сигнал Пхеньяну о том, что Китай будет соблюдать свои обязательства по защите КНДР в случае начала военных действий.

Власти КНДР тем временем предложили российским дипломатам эвакуироваться из-за обострения ситуации на полуострове. "Представитель МИД КНДР 5 апреля предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России, российская сторона приняла это предложение к сведению. Это предложение озвучено и другим дипмиссиям в КНДР", — сказал сотрудник российского диппредставительства.

Выбор читателей