Ученые выпустили в мир ловца снов

Японцы научились читать сны с помощью нового устройства. Теперь специалисты обещают, что смогут понять происхождение видений, будут запоминать их и станут проникать в человеческие мысли


Кадр из фильма "Начало"



Японские ученые смогли запрограммировать компьютер на чтение снов людей. Изобретение, получившее название "Ловец снов" (Dream Catcher), работает с точностью до 60%, утверждают они. Речи о том, чтобы научиться манипулировать сном человека и красть мысли, как это было в фильме с Леонардо Ди Каприо "Начало", пока не идет, но специалисты уже оценивают проделанную ими работу как "потрясающую". По словам ученых, их достижение сродни настоящему подвигу.

В ходе исследования трем добровольцам во время сна делали сканирование головного мозга. Через шесть минут после засыпания их будили и просили рассказать, что они видели. После процесс повторяли, доводя общее количество тестов на каждом отдельном человеке до 200.

Ответы были достаточно разнообразными: "Я увидел большую бронзовую статую, возносящуюся до самого неба", "Я спрятал ключ между стулом и кроватью, а кто-то взял его". Тем не менее специалисты смогли классифицировать комментарии в примерно 20 видов образов с высокой точностью попадания. Туда вошли, к примеру, "мужчины", "женщины", "инструменты", "книги" и "автомобили", пишет Daily Mail.

"Это, наверное, первая реальная демонстрация мозга, сделанная на основе содержания сновидений", - заявил один из авторов проекта, невролог Роберт Стикголд. Он добавил, что в будущем технология будет использована, чтобы понять происхождение снов, помочь в их запоминании и, возможно, даже проникать в человеческие мысли.

Выбор читателей