Ливанов разжег в РАН классовую борьбу

Академики потребовали от главы Минобрнауки извинений и увеличения финансирования. А также обвинили Ливанова в "разжигании классовой борьбы"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Конфликт между Академией наук и главой Минобрнауки вышел на новый виток. Двухнедельное затишье после взаимного обмена любезностями сменилось хорошо подготовленным наступлением ученых на чиновников.

"Речь шла о прямом оскорблении, причем не руководителей, а всего сообщества, - напомнил журналистам о высказывании министра вице-президент РАН Александр Некипелов в ходе специально организованной пресс-конференции. - Ливанов начал распространяться о бюрократической верхушке и научном пролетариате, который ей противостоит - в духе теории классовой борьбы. Это не могло остаться без ответа".

Некипелов вновь поднял вопрос о финансировании науки в России. Ученый подверг критике подготовленные ведомством Ливанова законопроекты, согласно которым будут отменены надбавки сотрудникам вузов и научных институтов за ученые степени.

"Отмена доплат за степени - вопиющий случай, когда накануне Нового года на сайте Минобрнауки появился большой пакет документов, при этом предполагалось провести обсуждение в период зимних каникул, Минобрнауки могло спокойно не втайне решать такие вопросы, а провести обсуждение", - заявил Некипелов, добавив, что в случае отмены выплат за ученые степени Академия наук введет свои собственные надбавки.

"Если финансирование останется на прежнем уровне, мы не сможем увеличить показатели, количество публикаций линейно зависит от финансирования", - сообщил присутствовавший на пресс-конференции заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов. - Средства, которые выделяются, сейчас с трудом покрывают инфляционные издержки".

Несправедливыми академики посчитали и предложенное министерством снижение предельного возраста для руководителей РАН. Некипелов напомнил, что правовое управление правительства РФ указало на недопустимость дискриминации по возрасту. Ситуацию, в которой возрастной ценз для госчиновников предлагается увеличить, а для ученых - снизить, Некипелов назвал "странной".

Напомним, 24 марта глава Минобразования Дмитрий Ливанов заявил о том, что Российская академия наук "нежизнеспособна". По его словам, такая форма организации науки, как РАН, в XXI в. является устаревшей. Министр объявил также о планах обсуждения важных решений, связанных с развитием науки в России, на заседаниях специально созданного Совета по науке в Министерстве образования.

Первая реакция РАН была практически мгновенной. Уже 26 марта было опубликовано открытое письмо академиков, адресованное министру. В документе ученые потребовали от чиновника публичных извинений за слова, которые, по их мнению, являются оскорблением всего научного сообщества. "Оставляем за собой право требовать вашей отставки с поста министра", - говорится в письме.

Выбор читателей