Стратегический бомбардировщик сгорел на аэродроме

Российские ВВС потеряли еще один Ту-95. Самолет вышел из строя по непонятной причине после капремонта за 300 с лишним миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стратегический бомбардировщик Ту-95МС сгорел на аэродроме. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на комиссию Минобороны, после сильного пожара на борту самолет уже не подлежит восстановлению.

Сам инцидент произошел еще 26 февраля на аэродроме Дягилево в Рязани. Тогда в военном ведомстве ограничились кратким сообщением о том, что "во время выполнения плановых полетов на этапе руления в техническом отсеке на самолете Ту-95МС произошло задымление". В пресс-службе Минобороны добавили, что задымление было оперативно устранено, а экипаж не пострадал.

На самом деле, как пишет газета, все было гораздо серьезнее. Экипаж Ту-95 готовился к взлету, когда неожиданно произошло самовыключение турбогенераторной установки. Командир экипажа доложил об этом на командный пункт аэродрома и запросил разрешения не взлетать. Разрешение было дано, и самолет принялся выруливать со взлетной полосы. Пожар, между тем, распространялся, и летчикам пришлось обесточить машину и покинуть ее.

Когда к самолету подъехали пожарные расчеты аэродрома, он уже был охвачен пламенем. Им удалось быстро потушить пожар, но бомбардировщик успел получить сильные повреждения: были уничтожены рабочие места штурмана, радиста и бортинженера со всем их оборудованием. После инцидента была создана комиссия по его расследованию, которая выяснила, что причиной пожара была неисправность оборудования.

Это показалось экспертам странным, так как Ту-95 только что прошел капитальный ремонт на заводе-изготовителе в Таганроге. Сумма контракта за ремонт двух таких самолетов составила 631,48 млн рублей. Т.е. за ремонт одного бомбардировщика заплатили около 315 млн рублей. В настоящее время оставшееся электрооборудование самолета планируется отправить на экспертизу, кроме того, будет проведена проверка всех самолетов этого типа.

Ту-95, также как и американский В-52, является одним из символов "холодной войны". Это стратегический бомбардировщик, который может нести на борту ядерное оружие. Хотя Ту-95 был разработан еще во время Корейской войны, он до сих продолжает службу (как и В-52, который еще старше). Производство Ту-95 прекратилось в 1992 г., и с тех пор парк самолетов этого типа постепенно сокращается из-за естественного старения, тогда как замены ему пока нет.

Выбор читателей