На учениях под Ростовом погиб офицер

Во время учений на полигоне "Кадамовский" взорвалась граната. Один человек погиб, двое получили ранения. По распоряжению Сергея Шойгу пострадавших доставят самолетом в Центральный военный госпиталь в Москве


Учения на полигоне "Кадамовский". Фото из архива ИТАР-ТАСС



Во вторник на полигоне в Ростовской области во время учений произошел взрыв гранаты. Погиб офицер, еще двое военнослужащих были ранены, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

ЧП произошло на полигоне "Кадамовский", где проходили занятия по огневой подготовке. "В результате происшествия офицер получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался в процессе оказания первой медицинской помощи. Еще двое военнослужащих контрактной службы получили ранения различной степени тяжести и были оперативно доставлены в Ростовский военный клинический госпиталь, где им была оказана необходимая первоначальная медицинская помощь", - заявили в военном ведомстве.

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился доставить пострадавших самолетом в московский Центральный военный клинический госпиталь им. Вишневского.

Это не первый подобный случай во время учений. Так, в августе прошлого года один матрос погиб и четверо были ранены во время стрельб на учебном корабле Балтийского флота "Перекоп".

Большую известность получила история майора Сергея Солнечникова. В конце марта прошлого года он ценой своей жизни спас солдата, допустившего ошибку при метании боевых гранат на учебно-тренировочном комплексе в Приамурье. За это офицер посмертно был удостоен звания "Герой России".

Выбор читателей