На полигоне под Екатеринбургом прогремел взрыв

В результате взрыва газового баллона серьезные травмы получили двое рабочих. Оба были немедленно доставлены в местые больницы. На месте ЧП работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела




История с серией ЧП на российских полигонах получила продолжение. В Свердловской области на расположенном под Екатеринбургом полигоне "Красный Адуй" во время работ по утилизации отходов произошел взрыв. По данным Lifenews.ru, в результате ЧП пострадали двое рабочих, которые с тяжелыми травмами были доставлены в местную больницу.

"По предварительным данным взорвался газовый баллон, который перегрелся в ходе работ. Рабочие 29 и 45 лет получили осколочные ранения плеча, бедра, а также проникающие ранения грудной клетки", - цитирует агентство руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых. В ведомстве уточнили, что на данном полигоне ведется утилизация снарядов и ракет. Каким образом рядом в опасной близости с рабочими оказался газовый баллон, сейчас выясняют следователи.

"Вечерние ведомости" уточняют, что инцидент на "Красном Адуе" произошел еще вчера днем около 13:30, но известно о нем стало только сейчас. По факту ЧП в порядке статей 144 и 145 УПК РФ назначена проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

В апреле этого года уральские СМИ сообщили о том, что работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения на полигоне "Красный Адуй" будут вестись с использованием новой "бесшумной" технологии и только по будням в дневное время суток. В частности "Правда УРФО" писала, что жители многих близлежащих к полигону населенных пунктов регулярно заявляли о беспокойстве за свои жилища.

За последние месяцы в России произошло сразу несколько подобных ЧП. Девятого октября под Оренбургом на воздух взлетели 4 тыс. тонн снарядов. Ранее в Забайкалье во время перевозки подлежащих утилизации боеприпасов произошел взрыв. В начале мая взрыв прогремел на военном полигоне "Мулино" в Нижегородской области.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей